• 20.04.2024 05:07

    Volkswagen готов инвестировать более 40 млрд рублей в рамках специнвестконтракта

    Компания Volkswagen планирует инвестировать более 40 млрд рублей в рамках специнвестконтракта (СПИК). Проект предполагает обновление модельного ряд, а также удвоение объема производства двигателей, сообщили газете «Коммерсант» в российском офисе Volkswagen.

    Между тем, Минпромторг предлагает компании локализовать производство коробок передач и трансмиссии. В автоконцерне, в свою очередь, говорят, что параметры еще обсуждаются и концерн готов рассмотреть различные варианты, «но сегодня производство трансмиссий не выглядит экономически целесообразным».

    По словам Владимира Беспалова из «ВТБ Капитала» отмечает, что локализация производства коробок передач будет экономически целесообразна только в случае привлечения партнеров в проект или экспортного потенциала производства.

    Напомним, Volkswagen выпускает в России автомобили на двух площадках. У концерна есть завод мощностью 225 тыс. машин в год в Калуге, где производятся модели Volkswagen Tiguan и Polo и Skoda Rapid. Также автоконцерн производит автомобили на заводе «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски в Нижнем Новгороде мощностью 132 тыс. машин ежегодно. В Калуге есть также завод двигателей.

    Volkswagen хочет продолжить сборку на мощностях «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски, однако продолжит инвестиции в производство только после снятия с российской компании санкций. В «Группе ГАЗ» возможный уход Volkswagen не комментируют. Собеседники издания сомневаются, что Volkswagen полностью откажется от производства в Нижнем Новгороде, в том числе из-за политического давления со стороны властей и экономики.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Коммерсант»

    Автор: beron