• 23.04.2024 14:48

    За что авиакомпания может отказать в перевозке

    За что авиакомпания может отказать в перевозке

    Большинство норм и стандартов в работе авиакомпаний являются международными, и пассажира не допустят к перелету при отсутствии визы, опоздании на регистрацию, в состоянии алкогольного опьянения и по состоянию здоровья. Однако многие перевозчики сохранили уникальные запреты, которые, хотя и кажутся смешными на первый взгляд, вполне могут стать причиной отказа в перевозке.

    Оскорбление
    Самое универсальное правило, которое действует в любой стране и авиакомпании, — наказание за оскорбление или причинение физического вреда персоналу или другим пассажирам на борту самолета. В зависимости от тяжести проступка это может быть как штраф, так и реальное уголовное преследование. Плюс чаще всего авиакомпании требуют от дебошира возместить потери.
    Например, возместить расходы на незапланированную посадку, если она потребовалась из-за его действий. Кроме этого, хулиганов вносят в черный список, и в дальнейшем им будет отказано в перевозке. Так, только за 2018 год авиакомпания «Аэрофлот» внесла в черный список 8 пассажиров. Они не смогут летать «Аэрофлотом» в течение года.

    Оскорбление

    Невыполнение требований экипажа

    Не та одежда и обувь

    Для тех, кто не хочет лететь

    С картонной коробкой нельзя!

    Гланды после удаления у Qanats

     

    Невыполнение требований экипажа
    Покупая и оказываясь на борту самолета, вы автоматически соглашаетесь с тем, что должны подчиняться требованиям экипажа, какими бы абсурдными они вам ни казались. Да, просьба закрыть ноутбук, снять наушники или пристегнуться при взлете обоснованы тем, что, купив билет, вы согласились выполнять требования персонала на борту. Поэтому слушайтесь этих милых людей в униформе, ведь в их власти создать вам кучу неприятностей.

    Не та одежда и обувь
    Кажется, что дресс-код в самолете обязателен только для бортперсонала, но по факту он может распространяться на пассажиров. И порой это приводит к разнообразным запретам. Так, авиакомпания Saudi Arabian Airlines отдельно предписывает пассажирам соблюдать дресс-код и носить ту одежду, которая бы не оскорбляла других пассажиров. Под запрет попали шорты, и уже несколько путешественников, придя в них на посадку, получали отказ в перелете независимо от класса обслуживания. Поэтому возите с собой штаны или выбирайте другие авиалинии.
    А авиакомпания Qanats запрещает посещать собственные бизнес-залы в Австралии пассажирам в шлепках, шортах, пижамах, пляжной одежде и в обуви компании UGG. Последний случай произошел в декабре 2017 года, когда в лаунж не пустили обутую в UGG Joanne Catherall из музыкальной группы Human Leag. Ей пришлось купить другую обувь, чтобы попасть в бизнес-зал. Интересно, что запрет не распространяется на сам перелет, а в онлайн-магазине авиакомпании можно приобрести те самые сапоги и другую обувь UGG.

    Фото: mongione / Shutterstock

    Для тех, кто не хочет лететь
    Совершенно необычный штраф и последующий запрет на пользование услугами авиакомпании недавно появился у Korean Air. Дело в том, что билеты первого класса чаще всего сдаваемые, и фанаты популярных корейских исполнителей пользуются этим, чтобы провести немного времени со своими кумирами, получить автограф или сделать селфи. И чаще всего они делают это на борту, после чего покидают самолет, пока он еще не улетел, чтобы вернуть полную стоимость билета. Это приводит к задержкам, так как после отказа пассажира от полета весь самолет нужно проверить еще раз, высадив всех пассажиров. А еще к потерям — ведь авиакомпания могла бы продать это место тому, кто им воспользуется. Поэтому с 1 января 2019 года за отказ от билета первого класса будут брать штраф чуть меньше 200 долларов США, а неоднократным отказникам обещают последующий запрет на использование услугами перевозчика.

    Гланды после удаления у Qantas
    Авиакомпания Qantas запрещает перелеты на собственных рейсах более двух часов тем пассажирам, которые сделали операцию по удалению гланд менее трех недель назад. Перевозчик боится осложнений, которые могут случиться в указанный срок после операции. Правда, этот запрет носит лишь рекомендательный характер и не обязывает пассажира сообщать об операции авиакомпании.

    Фото: Milkovasa / Shutterstock

    С картонной коробкой нельзя!
    Американская авиакомпания JetBlue не принимает к перевозке в багаже на международных рейсах любые картонные коробки, даже если они полностью соответствуют требованиям перевозчика. При этом картонку можно взять с собой на борт самолета, но только если она отвечает требованиям перевозчика к ручной клади, а именно: габариты не более 55,88 х 35,56 х 22,86 сантиметров, предельный вес не лимитирован.

    Smells Like Teen Spirit
    Не нравится запах соседа по креслу? Что ж, у авиакомпании American Airlines есть правило, согласно которому перевозчик может отказаться перевозить пассажира (и вытащить его из самолета), если у него «есть неприятный запах». Перевозчик считает, что он может не только помешать другим пассажирам, но и привести к аварийным ситуациям на борту самолета.

     

    Источник

    Автор: beron