• 25.04.2024 11:49

    Израильский Moon Lander делает эпическое космическое селфи на фоне Земли

    Автор:beron

    Мар 7, 2019 #наука, #техника

    Израильский Moon Lander делает эпическое космическое селфи на фоне ЗемлиИзраильский Moon Lander делает эпическое космическое селфи на фоне ЗемлиИзраильский Moon Lander делает эпическое космическое селфи на фоне ЗемлиИзраильский Moon Lander делает эпическое космическое селфи на фоне Земли

    Первый лунный посадочный модуль Израиля обозначил еще одну важную веху — свое первое селфи в космосе.

    Недавно сделанная фотография показывает роботизированный посадочный модуль, известный как Beresheet, и фотографию Земли с расстояния 37 600 километров.

    «На фото Земли, сделанном во время полета космического корабля, ясно видна Австралия», — написали члены команды миссии в комментарии к изображению. «Также видна мемориальная доска, установленная на космическом корабле, с израильским флагом и надписью «маленькая страна, большие мечты».

    На иврите фраза «Am Yisrael chai» переводится как «народ Израиля живет».

    Beresheet, совместный проект некоммерческой группы SpaceIL и компании Israel Aerospace Industries, выведен на орбиту вокруг Земли на ракете SpaceX Falcon 9 21 февраля. Космический зонд уже выполнил два запуска двигателя, приближаясь к Луне.

    Еще несколько таких маневров намечено на ближайшее время. Если все пойдет по плану, то Берешит — что означает на иврите «в начале» — будет выведен на лунную орбиту 4 апреля, а затем мягко сядет на поверхность Луны 11 апреля.

    Эта посадка была бы крупным достижением. На сегодняшний день единственными государствами, способными осуществить мягкую посадку на Луне, являются три сверхдержавы: России, Соединенные Штаты и Китай.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron