• 29.03.2024 18:06

    20 фактов о полезных свойствах тысячелистника и о других, не менее интересных, фактах.

    20 фактов о полезных свойствах тысячелистника и о других, не менее интересных, фактах.

    Тысячелистник является многолетним травянистым растением. Благодаря своим полезным качествам растение имеет широкую популярность.

    Тысячелистник – высокие и стройное растение. Он может достигать 1 метра в высоту. Те, кто не имеет биологического образования, считают это растение сорняком из-за того, что оно растет в пустынных местах, около дорог, заборов и тут. Запах тысячелистника часто путают с хризантемой.

    Садоводы выращивают тысячелистник в садах в качестве декоративного растения. Все потому, что он имеет белые, розовые, красные или фиолетовые цветки, которые растут по 15-40 штук на одном кластере.

    20 фактов про тысячелистник

    1. Тысячелистник у неандертальцев. Тысячелистник был обнаружен неандертальцами, которые жили на Земле более 60 тысяч лет назад. Именно они и открыли полезные свойства этого растения. Например, они использовали его как лекарство для залечивания ран и порезов. Знахари применяли тысячелистник как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство. Именно в то время и были открыты полезные свойства растения, а также его противопоказания.

    2. Тысячелистник в древних греков. Греки около 3 тысяч лет назад использовали растение не только для заживления ран, но и для борьбы с лихорадкой и для улучшения кровообращения. Также греки заваривали листья растения и пили такой травяной чай для остановки жара и проблем с пищеварением.

    3. Тысячелистник у китайцев. Тысячелистник у китайцев многие века использовался как необходимый атрибут ритуалов. Растением лечили все органы человеческого организма. Китайцы утверждают до сих пор, что чай, сделанный из листьев тысячелистника, укрепляет разум, дает энергию и «осветляет» глаза.

    4.Средние века в Европе. В эпоху Средневековья для европейцев тысячелистник был частью медицины. Он активно использовался в качестве атрибута в народных обычаях защиты и заклинаниях. Для пивоваров растение имело свои полезные свойства. Так, например, они эксплуатировали его в качестве ароматизатора пиво перед добавлением хмеля.

    5. Тысячелистник в Америке. Коренные американцы признали тысячелистник основной часть медицины. Им лечили раны, инфекции и останавливали кровотечения. Некоторые племена, жившие на территории Америки, использовали следующим образом:

    • Лекарство от ушной боли;
    • Успокоительное средство;
    • Лекарство от простуды и лихорадки.

    6.Тысячелистник в XVII веке. В XVII веке растение стали употреблять в качестве овоща. Из него приготавливали суп и рагу. Также из листьев заваривали полезный для здоровья чай.

    7.Гражданская война в США. Основным лечебным свойством тысячелистника является лечение раз и порезов. Во время Гражданской войны в Соединенных штатах использовался в лечении солдат, раненных на поле битвы.

    8.Наименование сквозь века. За время своего существования тысячелистник у разных народов менял свое название не раз. Например, растение носило такие названия:

    • Блокатор кровотечения из носа
    • Перец старика
    • Сорняк плотника
    • Трава милитари
    • Сусло против ран для солдат

    Названия соотносились со структурой листьев или полезными свойствами тысячелистника.

    9. Ахилл. В одном из греческих мифов описывается тот факт, что Ахилл использовал тысячелистник для исцеления Телефа (сын Геракла), который получил сильные ранения в бою.

    20 фактов о полезных свойствах тысячелистника и о других, не менее интересных, фактах.


    10. Упоминание в древних летописях. Древние летописи говорят о том, что у внука Дмитрия Донского были частые и внезапные кровотечения из носа. Записи летописцев свидетельствуют о пользе тысячелистника. Так врачеватели вылечили юношу от недуга, применяя в качестве основного лекарства это растение.
    11. Тысячелистник и Суворов. Александр Васильевич Суворов выдавал всем солдатам порошок из сухого тысячелистника. После сражений военнослужащие этим порошком обрабатывали раны. Также тысячелистник использования для снижения последствий (например, гангрена). Таким образом, врачи стали меньше прибегать к ампутациям, потому что раны, обработанные этим растением, быстро и хорошо заживали.
    12. Тысячелистник в наши дни. В наше время тысячелистник используется садоводами, кулинарами, косметологами и врачами. В кулинарии растение используют в засушенном виде для предания блюду свежести, а также добавляют траву в масло или уксус для получения легкого аромата (например, в суп). В косметологии тысячелистник применяют как ингредиент моющих средств или шампуней. Также цветы и листья растения используют для того, чтобы безалкогольные и крепкие алкогольные напитки, а также ликеры имели приятный аромат.
    13. Борьба с вредителями. Крестьяне издавна используют тысячелистник в форме отвара. Этот отвар люди использовали как средство, которое уничтожают вредителей садовых растений (например, тлю или паутинного клеща).
    14. Загадка названия. В переводе с латинского языка «mille» обозначает «тысяча», а «folium» — «лист». Другими словами, с латиницы название тысячелистника дословно может звучать как «тысяча листов». При внимательном рассмотрении травы можно заменить, что листья разделены на мелкие дольки, которых очень много.
    15. Официальное признание. Тысячелистник был официально признан не только в России. Официальное признание это растение приобрело в таких государствах, как Финляндия, Швейцария, Австрия, Швеция и Нидерланды.
    16. Гинекология. Беременным женщинам употребление тысячелистника в любом виде противопоказано. Это растение считается ядовитым. Следовательно, при беременности трава может повысить эстрогены, а это ведет к нарушению формирования плода или даже к выкидышу или преждевременным родам. Единственным использованием тысячелистника в период беременности являются компрессы от ожогов и ран. Вне беременности женщины могут употреблять тысячелистник в форме раствора, отвара, настоя и т.д. для лечения следующих болезней:

        • Миома
        • Фибромиома
        • Эндометриоз
        • Обильные месячный
        • Маточные кровотечения
        • Кандидоз
        • Молочница
        • Эрозия шейки матки
        • Климакс

    17. Фольклор. Среди остальных дикорастущих растений тысячелистник занимает особое, почетное место. В фольклоре эта трава ассоциируется с воином – она растет, несмотря на невзгоды и плохие погодные условия. На Украине до сих пор тысячелистник вплетают в венки. Там это растение обозначает непокорность, стойкость и живучесть. Также траву использовали при гаданиях. Например, если сорвать тысячелистник на мужской могиле и положить его на ночь под подушку, то должен присниться суженный.
    18. Размножение. Не многие знают, что тысячелистник размножается двумя путями. Первый путь – это размножение семенами. Когда растение отцветает, при помощи ветра по территории, на котором оно росло, разлетаются семена. Второй способ – корнями. Они у тысячелистника длинные и ползучие.
    19. Цветки или соцветия. Многие путают цветки с соцветиями тысячелистника. Только биологи и садоводы разбираются в том, что белая шапка на высоком стебле, похожая на несколько цветков, является соцветием. Каждый «цветок» — это соцветие-корзинка.
    20. Кровь из носа. Иероним Бок в своей книге «Травы» писал, что тысячелистник хорошо залечивает раны, но если растение попадет в нос, то вызывает сильное кровотечение. Кстати, в английском языке растение именуется как «кровь из носа». На основе этого факта создано целое любовное гадание.

    Лечебные свойства и противопоказания тысячелистника продолжают изучаться научной медициной. Главной особенностью растения является кровоостанавливающий и противовоспалительный эффект. На основе этих эффектов было придумано много легенд, гаданий и преданий.

    Свое начало тысячелистник берет более 60 тысяч лет назад. Он до сих пор славится своими качествами как в традиционной, так и в народной медицине.

    Источник

    Автор: macopro

    Автор: beron