• 20.04.2024 07:24
    Топ новостей 15 марта

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня при терактах в мечетях в Новой Зеландии погибли 49 человек, ЕС ввел санкции против россиян из-за инцидента в Керченском проливе, а депутата Госдумы задержали за крупную взятку.

    В Новой Зеландии при стрельбе в двух мечетях погибли 49 человек

    Вооруженные люди расстреляли посетителей двух мечетей в городе Крайстчерч в Новой Зеландии после дневной молитвы. Погибли 49 человек, ранены 48. Нападавших было трое, одного из них зовут Брентон Таррант, он — 28-летний австралиец ультраправых взглядов. Преступник организовал прямую трансляцию убийств в интернете. Перед преступлением он опубликовал некий «манифест», в котором высказывал ненависть к мигрантам и обещал устроить теракт. После стрельбы в городе обнаружили несколько самодельных взрывных устройств на припаркованных автомобилях. Тарранта уже обвинили в убийстве.

    ЕС включил восьмерых россиян в санкционный список после инцидента в Керченском проливе

    Арестованные катера ВМС Украины в порту Керчи  / YouTube.com

    Евросоюз ввел санкции против восьми граждан России, которые причастны к конфликту в Черном море. В списке оказались российские военные и пограничники: Сергей Станкевич, Андрей Шеин, Алексей Саляев, Андрей Шипицын, Алексей Шатохин, Руслан Ромашкин, Сергей Щербаков и Александр Дворников.

    Израиль атаковал 100 целей в секторе Газа после удара по Тель-Авиву

    Топ новостей 15 марта

    Солдаты ЦАХАЛа на Голанских высотах  / YouTube.com

    Армия Израиля атаковала около 100 целей в секторе Газа в ответ на запуск ракет Палестиной по Тель-Авиву. 14 марта две ракеты из сектора Газа были выпущены в направлении Тель-Авива. Одну из них удалось перехватить при помощи системы противоракетной обороны.

    Депутата Госдумы задержали по обвинению в миллиардной взятке

    Топ новостей 15 марта

    Вадим Белоусов / tvc.ru

    Депутат Госдумы от «Справедливой России» Вадим Белоусов задержан по обвинению в получении взятки более чем в три млрд рублей. Суд Екатеринбурга отказался отправлять его под арест. Белоусов свою вину отрицает.

    Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ музей Андрея Рублева в Москве

    Топ новостей 15 марта

    Спасо-Андроников монастырь  / АГН “Москва” / фото: Ведяшкин Сергей

    Патриарх Кирилл попросил Росимущество передать ПЦ Спасо-Андроников монастырь в Москве и прилегающие к нему здания, в том числе Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Директор музея Михаил Миндлин выступил против этого: «Это невозможно, потому что тогда музей надо будет выкинуть на улицу».

    Строительство завода по розливу воды на берегу Байкала остановлено

    Топ новостей 15 марта

    Строительство завода на Байкале / pikabu.ru

    Суд остановил строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук на берегу Байкала. Западно-Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура ранее выявила нарушения при строительстве завода. На его территории нашли следы нефтепродуктов и свалки отходов производства.

    Володин предложил Украине компенсировать РФ потери за Крым

    Топ новостей 15 марта

    Крым, грязевое озеро  / pixabay.com

    Вячеслав Володин предложил Украине выплатить Крыму компенсацию за те экономические потери, которые он понес в составе Украины после распада СССР. «Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно, были нарушены основополагающие права граждан Крыма – право на язык, право на образование на своем языке, разрушила экономику Крыма и Севастополя – практически аннексия», – заявил он.

    В РФ возникли проблемы с поставками препарата от внезапной смерти при аритмии

    Российские аптеки испытывают дефицит кардиологического препарата амиодарон в таблетках. Следующая его поставка будет только в апреле 2019 года. Амиодарон входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он борется с нарушениями сердечного ритма и способен предотвратить внезапную смерть.

    Кремль разъяснил позицию Путина по делу Калви

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал дело Baring Vostok: «Первое — это дело не должно увязываться с инвестиционным климатом в России в целом и не должно иметь негативного воздействия в целом, Россия была и есть заинтересована в международных инвесторах. Второе — президент не может комментировать дело Калви, поскольку идут следственные действия. Третье — до решения суда никто не может называть Калви виновным в тех или иных правонарушениях».

    Tesla презентовала новый электромобиль Model Y

    Tesla представила свой новый электромобиль Model Y.  Стандартная версия сможет проехать 370 километров за один заряд и будет стоить 39 тысяч долларов. Она появится в 2021 году.

    Источник

    Автор: beron