• 28.03.2024 22:38

    Япония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцы

    Автор:beron

    Мар 19, 2019 #наука, #техника
    Япония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцы

    Япония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцыЯпония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцыЯпония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцыЯпония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцы

    Японское космическое агентство заявило в понедельник, что космический корабль Hayabusa2 готов к следующей рискованной миссии на далеком астероиде — сбросить ударный элемент, чтобы сделать кратер, а затем собрать глубинные образцы для получения возможных ключей к происхождению Солнечной системы.

    Hayabusa2 сделал часть своей истории 22 февраля 2019 года, когда он успешно коснулся усыпанного камнями астероида и собрала некоторые фрагменты с его поверхности.

    Японское агентство аэрокосмических исследований заявило, что Hayabusa2 5 апреля 2019 года сбросит на астероид ударный элемент размером с теннисный мяч, весом 2 килограмма, чтобы собрать образцы выбитые из более глубокого слоя, которое не подвергалось воздействию солнца, солнечного ветра и космических лучей.

    Миссия потребует невероятного маневра, при котором космический корабль быстро переместился на другую сторону астероида, чтобы не пострадать от вылетевших с поверхности осколков от взрыва, сказал инженер проекта JAXA Таканао Саеки. «Это будет очень сложно.»

    Улетая, Hayabusa2 сделает снимок, чтобы запечатлеть результат. Корабль будет ждать несколько недель, прежде чем вернуться в область над кратером для наблюдений.

    За день до миссии Hayabusa2 начнет приближаться к астероиду со своей орбиты высотой в 20 километров. Затем произойдет отделение конусообразной части, содержащей взрывчатые вещества. Над поверхностью произойдет подрыв медной пластины, расположенной на его дне, что позволит ей врезаться в астероид на скорости около 2 километров в секунду.

    По проекту JAXA будет создан кратер до 10 метров в диаметре и с глубиной 1 метр. Но это при условии, что грунт будет мягким. Кратер, созданный на полностью скальной структуре, будет меньше.

    JAXA планирует, что Hayabusa2 ненадолго приземлится в кратере, но инженер агентства Такаши Кубота сказал, что они могут отдать приоритет безопасности космического корабля и не делать этого. Если посадка будет успешной, то космический корабль впервые заберет материалы из внутренних частей астероида, сказал Кубота.

    Hayabusa2 планирует покинуть астероид в конце 2019 года и вернуть фрагменты поверхностных и подземных проб для анализа на Землю в конце 2020 года.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron