• 18.04.2024 22:52

    В лотках безопасности в аэропортах больше вирусов, чем в туалетах

    В лотках безопасности в аэропортах больше вирусов, чем в туалетах

    Исследование показало, что пластиковые защитные лотки поддерживают самые высокие уровни вирусов в аэропортах.

    В лотках безопасности в аэропортах больше вирусов, чем в туалетах

    Эксперты по пандемии обнаружили присутствие вирусов на 10% тестируемых поверхностей аэропортов, в том числе на  торговых терминалах, лестничных перилах, контрольно-пропускных пунктах и детских игровых комнатах и площадках.

    В течение пикового времени в аэропорту Хельсинки различные поверхности были протестированы в рамках научного исследования, проведенного специалистами из Ноттингемского университета и Финского национального института здравоохранения и социального обеспечения зимой 2016 года.

    Чаще всего вирусы находили на  пластиковых лотках, которые циркулировали вдоль пассажирской очереди на контрольно-пропускном пункте для  ручной клади.

    Эксперты пришли к выводу, что мытье рук и тщательная профилактика простуды имеют решающее значение для борьбы с инфекционными заболеваниями в общественных местах с большим количеством людей, проходящих через них.

    В туалетах не было обнаружено никаких респираторных вирусов.

    Профессор охраны здоровья Джонатан Ван Там из школы медицины университета сказал: 

    «Люди могут помочь минимизировать заражение других граждан путем частой гигиенической обработки рук и использование носового платка при кашле и насморке, в крайнем случае используя ткань или рукав, в общественных местах.

    «Эти простые меры предосторожности могут помочь предотвратить пандемию и являются наиболее важными в переполненных местах, таких как аэропорты, в которых есть большой объем людей, путешествующих в разные уголки мира».

    Эксперт по вирусологии Ниина Иконен из Финского национального института здравоохранения и социального обеспечения сказала: «Присутствие микробов в  аэропортах ранее не исследовалось.

    «Новые результаты показывают степень распространения серьезных инфекционных заболеваний в аэропортах. Результаты также дают новые идеи для технических улучшений в проектировании и ремонте аэропортов ».

    Автор: beron