• 28.03.2024 16:09

    MH17: подробности от Минобороны

    MH17: подробности от Минобороны

    Ракета, которой был сбит рейс MH17, была произведена на долгопрудненском научно-производственном предприятии в 1986 году.

    Затем она была отправлена в войсковую часть 20152 – зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области (Украинская СССР).

    Ракета принадлежит ВСУ и на территорию России не возвращалась.

    Видео с Буком – это анимация, сделанная на основе одиночной фотографии.

     

    Текстовая трансляция:

    Ожидается выступление руководителя департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, а также начальника главного ракетно-артиллерийского управления ведомства генерал-лейтенанта Николая Паршина.

    Представляются данные о ракете, которой был сбит лайнер

    На экранах демонстрируются фрагменты сопла и двигателя ракеты 9М38, представленные совместной следственной группой.

    По найденным на месте трагедии обломкам удалось установить бортовой номер ракеты. Речь о технической документации — паспорте на сопловой блок и формуляре двигателя.

    Ракета была произведена на долгопрудненском научно-производственном предприятии в 1986 году.

    Данные позволяют установить, в какую воинскую часть была поставлена ракета.

    Документация до сих пор хранится на предприятии.

    Показывают засекреченные ранее записи о движении ракеты 9М38 с номером 8 86(год изготовления) 8720(заводской номер).

    Представленные на пресс-конференции ССГ фрагменты являются частью ракеты 886847379, предназначенной для ЗРК “Бук”. Она была отправлена в войсковую часть 20152 — зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области (Украинская СССР).

    Паршин уточнил, что 223-я бригада впоследствии была переименована в 223-й зенитный ракетный полк, который сейчас дислоцируется в городе Стрый (Украина). Боевые соединения этой бригады привлекались к операции Киева на Донбассе.

    Ракета принадлежит ВСУ и на территорию России не возвращалась, заявил Паршин

    По его словам, после изучения журналов учета принятой продукции комиссии удалось полностью отследить путь ракеты “Бука”. В декабре 1986-го ее железнодорожным транспортом отправили в 223-ю зенитную ракетную бригаду, которая входила в состав Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в Тернопольской области Украинской ССР.

    Игорь Конашенков заявил, что видеозаписи, используемые международной комиссией в качестве доказательства причастности российской установки “Бук”, сфальсифицированы.

    Украина причастна не только к самой трагедии, но к манипулированию следствием, добавил Конашенков.

    В подтверждение представляется аудиозапись с переговорами украинских военных. Данный разговор имел место в 2016 году в Одесской области перед учениями.

    Расшифровка: (очень много мата)

    Российские специалисты провели фоноскопическое исследование аудиозаписи. Результаты свидетельствуют, что голос принадлежит полковнику ВСУ Руслану Гринчаку, который по 2015 год возглавлял 164-ю радиотехническую бригаду. Ее РЛС контролировали воздушное пространство над Донбассом.

    MH17: подробности от Минобороны

    “Гринчак, в соответствии с занимаемой должностью, достоверно знал истинное состояние дел в воздушном пространстве над Донбассом. В этом случае произнесенная им фраза о возможности “сбить еще один малазийский боинг” прямо указывает на причастность ВСУ”, – подчеркнул Конашенков.

    “Мы рассчитываем, что ССГ примет сведения к представленным нами доказательства. Россия в высшей степени заинтересована в проведении объективного расследования крушения. На протяжении всего периода расследования наша сторона использовала все возможности для установления истины”, – заключил представитель Минобороны.

     

    Дополнено:

    Данные о ракете переданы нидерландской стороне

    MH17: подробности от Минобороны

    После брифинга украинская сторона может уничтожить связанные с ракетой документы. Также может появиться версия, что ЗРК был перемещен в Россию до инцидента.

    В ведомстве подчеркнули, что ВСУ должны располагать этими материалами.

    Из 214 ракет, дислоцированных в Евпатории, есть пять ракет 9М38. У них с ракетой, которой был сбит “Боинг”, не совпадают ни год выпуска, ни заводские номера.

    MH17: подробности от Минобороны
    Вопрос: существует ли возможность, что ополченцы ДНР или ЛНР могли получить доступ к ЗРК “Бук”?

    Конашенков: ведомство не может документально подтвердить или опровергнуть это. Однако ранее с украинской стороны звучали заявления, что ни одна ракета не попала в ВС самопровозглашенных республик.

    Минобороны ранее заявляло, что по истечении срока эксплуатации ракеты уничтожаются. Почему не уничтожаются документы к ней?

    Взаимосвязи нет. Есть документация, которая используется МО, а есть документация, которая ведется на заводе-изготовителе, подчеркнул Николай Паршин.

    MH17: подробности от Минобороны

    Игорь Конашенков подчеркнул, что Минобороны считает неопровержимыми новые доказательства причастности Киева к крушению малазийского “Боинга”.

    “Представленные доказательства и экспертные документы являются неопровержимыми доказательствами того, что Украина не только причастна к гибели “Боинга”, но и к фальсификации доказательств, представленных совместной следственной группе“, – сказал представитель ведомства.

     

    О видео с Буком:

    Видео о передвижении якобы российского “Бука”, которым был сбит лайнер “Малазийских авиалиний”, по территории Украины – это анимация, сделанная на основе одиночной фотографии. Об этом говорится в видеоматериалах, представленных Минобороны.

    MH17: подробности от Минобороны

     

    Ссылка на трансляцию:

    Автор: beron