• 29.03.2024 14:12

    Украинский митрополит попросил верующих встать на защиту Почаевской лавры

    Украинский митрополит попросил верующих встать на защиту Почаевской лавры

    Нaмeстник Святo-Успeнскoй Пoчaeвскoй лaвры митрoпoлит Влaдимир oбрaтился к   прaвoслaвным xристиaнaм с   призывoм пoмoчь зaщитить мoнaстырь.

    В eгo oбрaщeнии, рaзмeщeннoм нa   сaйтe обители, говорится, что лавре, возможно, понадобится не   только моральная поддержка, но   и “физическое присутствие”.

    “Теперь не   семнадцатый год двадцатого века и   не разгул Октябрьской революции, однако внуки Ленина   —   по духу   — грозят расправой, а   потому защитим свою святыню. Кому не   безразлична судьба Почаевской Свято-Успенской лавры, нашей православной украинской святыни, и   не только украинской, но   всемирной святыни, будем готовы, чтобы ее защитить. Дополнительно мы постараемся вас проинформировать, когда приехать”,   —   говорится в   обращении.

    Ситуация вокруг УПЦ обострилась после заявлений Константинопольского патриархата о   начале подготовки “украинской автокефалии”   — административной независимости от   других церквей.

    Каноническим церквям стали поступать угрозы от   радикалов. Кроме того, несколько дней назад боевики “Правого сектора”* захватили Свято-Троицкий храм в   Ивано-Франковской области, пострадали несколько человек. Радикалы пообещали устроить провокации и   в отношении других церквей. Это подтвердил и   наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и   Чернобыльский Павел, сообщивший о   поступающих угрозах.

    Предоставление автокефалии

    Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и   создания единой поместной автокефальной церкви на   Украине, хотя и   обещал не   вмешиваться в   дела церкви. Ранее Константинопольский патриархат “в рамках подготовки к   предоставлению автокефалии” назначил своих экзархов в   Киеве.

    Кроме того, Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию. В УПЦ назвали подобные действия вторжением на   каноническую территорию другой поместной церкви и   призвали патриарха Варфоломея прекратить свое вмешательство, а “экзархов” Константинопольского патриархата   — покинуть Киев.

    Русская православная церковь, в   свою очередь, пошла на   фактический “разрыв дипломатических отношений” с   Константинопольским патриархатом. Синод Русской церкви объявил о   прекращении поминовения патриарха Варфоломея во   время патриарших богослужений и   о том, что епископы РПЦ не   могут служить вместе с   архиереями Константинопольской церкви. Помимо этого, было принято решение о   выходе из   структур, в   которых председательствуют представители Константинопольского патриархата.

    *Экстремистская организация, запрещенная в   России.

     

    Автор: beron