• 29.03.2024 09:40
    Крым побил рекорд постсоветского периода по числу туристов

    Туристический поток в Крым в нынешнем году превысил показатели всех лет, прошедших после распада СССР. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

    – К 9 октября мы имеем 6 миллионов 164 тысячи туристов, – отметил он. – Это на 29 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день количество туристов достигло рекордных показателей за весь постсоветский период. Предыдущий максимум был отмечен в 2012 году – 6,1 миллиона человек. Около одного миллиона от общего турпотока прибыло через границу с Украиной – это на 17 процентов больше, чем за весь 2017 год.

    604 официальных объекта размещения, принимающие людей в курортный сезон, были заполнены в среднем на 70 процентов. В июле-августе загрузка отелей и здравниц Феодосии, Евпатории, Судака, Сак, Алушты достигала 90-95 процентов.

    При этом туристы тратили в основном на поездку и отдых от 44 до 90 тысяч рублей. В среднем 42 процента этих денег шло на проживание и питание, 24 – на развлечения, 12 – на сувениры, а 22 – на проезд (годом раньше транспортные расходы составляли около 30 процентов средств)

    По данным минкурортов, более двух третей отдыхающих прибыло из Центрального федерального округа. Почти половина приезжих – семьи с детьми. Больше половины опрошенных оценили соотношение цены и качества услуг на уровне выше среднего.

     

    Автор: beron