• 25.04.2024 09:03

Сборная Италии по волейболу – серебряный призер чемпионата мира!

В японской Йокогаме завершился мировой чемпионат по волейболу среди женских команд. Сборная Италии, прекрасно прошедшая по турниру, в финальном матче-триллере проиграла сборной Сербии.

Италия – Сербия 3:2 (25:21, 14:25, 25:23, 19:25, 12:15)

Италия: Егону – 33, Босетти – 14, Силла – 10, Данеси – 9, Чиричелла – 3, Малинов – 2; Де Дженнаро (либеро), Камби, Пьетрини

Арбитры Юрай Мокры (Словакия)/ Патрисия Рольф (США).

Yokohama Arena. 11 500 зрителей

Команды встречались между собой совсем недавно, в третьем раунде чемпионата и сербские волейболистки победили в ничего не значащем матче – 3:1. Теперь же матч значил очень многое!

Итальянская команда вышла на матч с хорошим настроем и классными подачами нейтрализовала соперниц в первом сете.

Во втором сете соперницы приспособились к манере игры «скуадры адзурры», добились раннего преимущества и уверенно довели дело до победы.

Третий сет был плотным и напряженным, очко в очко. Сербская команда в середине сета вырвалась вперед и казалось, что своего уже не упустит. Но подопечные Давиде Маццанти сумели отбиться и вырвать победу в партии. Мощный блок и хорошая атака позволили сербской дружине выиграть четвертую партию, сравнять счет и перевести игру на тай-брек.

})(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);

Тай-брек получился интригующим и драматичным. С начала сета преимущество захватила Сербия, итальянки догоняли-догоняли соперниц, но догнать так и не успели.

Сборная Италии – серебряный призер чемпионата мира по волейболу!

После «золотого» успеха в 2002 году, «скуадра адзурра» трижды не завоевывала медалей, останавливаясь на 4-5 местах. Для сборной Сербии этот успех можно назвать историческим, так как это первое «золото» в истории балканской команды на мировых первенствах. Третье место заняли китайские волейболистки, действующие олимпийские чемпионки, победившие в «малом» финале сборную Голландии – 3:0.

Лучшим игроком турнира признана 21-летняя диагональная сборной Сербии Тияна Бошкович. В сборную «всех звезд» вошли итальянские волейболистки:

Связующая Офелия Малинов

Доигровщица Мириам Силла

Диагональная Паола Егону

Либеро Моника Де Дженнаро

В 2019 году, сразу в четырех странах, пройдет очередное европейское первенство, на которое сборная Италии уже получила квалификацию. Будет шанс взять реванш у сборной Сербии!