• 19.04.2024 04:18

    Большая месть Путина. Кому достанется на этот раз (Андрей Манзолевский)

    Автор:beron

    Окт 23, 2018
    Большая месть Путина. Кому достанется на этот раз (Андрей Манзолевский)

    В понедельник стало известно о том, что Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах по отношению к Киеву. Причиной этому стало “недружественное поведение” наших соседей, а именно – “противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации”.

    На какие именно действия Украины Россия введет санкции неизвестно, правительство нашей страны славится не мгновенными и импульсивными, а взвешенными и обдуманными решениями.
    Хотя Киев натворил уже предостаточно, количество санкций с их стороны скоро сможет приравниваться к значению мер, принятых США.
    Вот список:
    С 2014 года Украина ограничила гражданам России срок пребывания на своей территории до 90 суток.

    В апреле Киев впервые поддержал личные санкции, введенные Евросоюзом против граждан России и Украины. В списке находились 33 человека.

    Чуть позже Украина запретила въезд на свою территорию “мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет” без официального приглашения или документов, подтверждающих болезнь (смерть) близкого родственника.

    11 сентября Украина запретила въезд в страну 35 сотрудникам российских СМИ на срок от трех до пяти лет. В том же году были аннулированы аккредитации около 100 журналистов из России.

    В 2015 году Украина поддержала все санкции, введенные против России Швейцарией, странами ЕС и Большой семерки. В частности, были аннулированы или приостановлены лицензии и другие разрешительные документы у 160 российских компаний.

    В октябре Украина полностью прекратила авиасообщение с РФ, а 25 ноября запретила российским перевозчикам транзит через ее воздушное пространство.

    2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил срок действия ограничительных мер, введенных в предыдущие годы, и расширил список лиц, попавших под санкции. В общей сложности в список попали 1748 физических и 756 юридических лиц.

    К этому списку можно смело прибавить и несколько отдельных законов выпущенных “небратьями”:
    – С августа 2014 года Киевом было запрещено 780 российских фильмов и сериалов;
    – Около двухсот российских книг были запрещены к ввозу и распространению на территории Украины;
    – Закон запрещающий говорить на русском языке;
    – За проведенный в Крыму отпуск Киев будет сажать российских граждан на три года (закон № 7017, предусматривающий уголовную ответственность для граждан России за незаконное пересечение границы страны.)

    Плюс отдельные действия украинского правительства: различные блокады, блокировки наших кораблей, незаконные задержания российских граждан, судебные разбирательства с российскими гос. компаниями и т.д.И вот долгожданный ответ со стороны России (хотя ответ будет не первым – продовольственное эмбарго уже имеет место). Чем же мы ответим?

    Дмитрий Медведев рассказал, что санкции в первую очередь будут направлены на блокирование активов, которые находятся на территории Российской Федерации. Также будет запрещено перечисление любых денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных в РФ, запрете вывоза капитала.

    Также речь идет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине, к поставке в Российскую Федерацию.
    Большинства рядовых украинцев ограничения не коснутся, и это хорошо для Украины, потому что, по разным оценкам, число украинских граждан, работающих в России и отправляющих средства к себе на родину, составляет от 1 до 2 млн человек. По сути, российские работодатели наряду с польскими – едва ли не единственны спонсоры существования украинского государства.

    Санкции же коснутся тех, у кого еще остался бизнес в РФ. Таких немного, но они есть. Пищепром, производство и, конечно, энергетика.
    Считается также, что и активы Порошенко на нашей территории до сих пор приносят владельцу доход – говорят, что украинский пока еще президент занимается производством крахмала и выращиванием зерна в Липецкой области.

    Как бы удивительно это не прозвучало, Россия сейчас (пока) – один из топовых покупателей украинской продукции (около 9% укроэкспорта приходится на российских покупателей, раньше, правда, было до 20%).

    «Россия одна из немногих стран, которая покупает продукцию украинского машиностроения. А это и трансформаторы, двигатели, станки, и оборудование для промышленных предприятий, и даже вагоны и трактора. Так уж сложилось, что Украина может продавать на экспорт в Евросоюз только подшипники и провода, а вот трансформаторы или двигатели продать в ЕС украинским компаниям нереально. Скорее, наоборот: европейские компании хотят их продать в Украине. Поэтому у Украины нет другого выхода, как продавать свою продукцию машиностроения в Россию».

    Трубы, трактора, изделия из металла, котлы для центрального отопления (51% от всего произведенного), топливные элементы для ядерных реакторов (все 100%) – тоже едет в Россию. Хорошо продаются стекловолокно (57,3%), гибкие трубы, запчасти для двигателей (57,4%). Наконец, замки и ключи (54%, на 114 тысяч долларов), фурнитура для одежды и обуви (34,3%, на 198 тысяч долларов), одеяла и пледы (85,9%, на 910 тысяч долларов).

    Ни один разрыв формального договора о дружбе не выглядит так грустно, как перспектива того, что последние промышленники лишатся своего единственного рынка сбыта. Но вот именно так и выглядит украинская демократия – за что стояли на майдане, то и получили. Настоящее отречение от РФ.

    Автор: beron