• 18.04.2024 14:26

    Для Бельгии Новая Темная Эра (тм) уже особенно рядом (damadilumax)

    Автор:beron

    Окт 23, 2018
    Для Бельгии Новая Темная Эра (тм) уже особенно рядом (damadilumax)

    Выработка энергии в Бельгии падает из-за остановки местных АЭС на ремонт. Нехватка электричества предстоящей зимой рассматривается бельгийскими властями как “тест” перед предстоящим в 2022 г. выводом имеющихся реакторов из эксплуатации.

    Четыре атомных реактора АЭС “Doel” под Антверпеном и три на АЭС “Tihange” в Льеже, все под управлением Electrabel (часть французской Engie), производят приблизительно половину всего электричества Бельгии. Шесть из семи — построенные между 1975 и 1985 гг. с плановым сроком службы 40 лет — в настоящее время закрыты для проведения ремонтных работ и обслуживания, что сократило их общую производительность (6 ГВт) почти на две трети. Их возвращение в строй ожидается в период между концом ноября и июнем будущего года.

    Сетевой оператор Elia предупреждает о вероятности нормирования электроэнергии в течение зимних месяцев, когда спрос наиболее высок. Из-за появившихся опасений относительно возможных перебоев с уличным освещением и движением поездов резко пошли вверх цены, достигая рекордных отметок. 

    Первый и второй реакторы на “Doel” были закрыты весной для ремонта систем водяного охлаждения, а “Tihange” – 1 был отключен 13 октября для загрузки топлива и текущего обслуживания.

    Для Бельгии Новая Темная Эра (тм) уже особенно рядом (damadilumax)

    “Tihange” 2, 3 и “Doel” 4 закрывались на ремонт из-за деградации бетона в бункерах реакторных отсеков. Из-за аналогичных проблем в прошлом году закрывался “Doel” 3 – единственный реактор, который будет в строю в течение ноября.

    Engie построила новую крышу бункера в “Doel”3 и сделает то же самое на других объектах, где обнаружена деградация бетона, заверил заместитель генерального директора компании Пьер Монжин на брифинге в минувший четверг.

    Регулятор АЭС Бельгии – FANC – заявил, что проблемы в бетонных конструкциях этих четырех реакторов классифицируются как “самый низкий уровень опасности”, не оказывающий воздействия на население или окружающую среду.

    В этом году увеличен размер территории, на которой бесплатно распространяются таблетки йода на случай чрезвычайной ситуации, связанной с радиацией: теперь в нее входит вся Бельгия, а также части Германии и Нидерландов, хотя бельгийские власти утверждают, что АЭС не представляют никаких специфических рисков.

    Джон Лардж, независимый инженер-ядерщик и аналитик, утверждает, что устранение деградации бетона может затянуться намного дольше тех сроков, о которых изначально заявляли в Electrabel. Основываясь на анализе проблем в других реакторах он сказал, что ожидать окончания ремонтных работ на “Doel” до конца года было бы слишком оптимистично, добавив: “Я ожидал бы их возвращения… если точно, то в середине будущего года они смогут вернуться в строй”.

    Представитель Electrabel Энн-Софи Хьюдж, однако, настаивает, что плановые даты запуска реакторов — для которого еще будет нужно получить разрешение FANC — рассчитаны наилучшим образом, с учетом всей имеющейся информации.

    По оценкам Elia, из-за выпадения АЭС зимой дополнительно потребуется приблизительно 1,700 МВт, из которых 700-900 МВт все еще нужно где-то найти.

    По словам П.Монжина, для компенсации выпавшей мощности Engie запустила старые газовые станции и даже дизельные генераторы, а также потребовала от предприятий тяжелой промышленности снизить энергопотребление.

    По давлением со стороны депутатов, в этом месяце руководитель атомного отдела Electrabel Engie Тьерри Сэгеман заявил, что его компания совместно с Elia обязательно где-нибудь найдут электричество, но что главным приоритетом по-прежнему является безопасность.

    Даниэль Деводжелэр из Федерального бюро планирования сказала на слушаниях в парламенте, что если нехватка мощностей не будет восполнена, то будет реализовываться восьмиэтапный план, разработанный Elia, в виде ежедневных отключений электроэнергии в сельских районах.

    После первого этапа уже не будут ходить поезда, уточнил Томас Бэкен, представитель оператора железнодорожных перевозок Infrabel. И тогда – остановка пассажирского и грузового потоков в Бельгии, главном транспортном узле для товаров, прибывающих из Азии в Европу.

    Министр энергетики Мари Кристин Маргем заявила, что импорт электроэнергии поможет избежать блэкаутов. “Ноябрь мог стать критическим, но сейчас уже намного лучше. Что касается зимы… мы продолжим работать”, – сказала она в интервью агентству Рейтер.

    Соглашение о получении энергии на бельгийских интерконнекторах, через которые возобновляемое электричество поступает из северной Германии в южную, позволит обеспечить больше импорта.

    Генеральный директор Elia Крис Петерс сообщил депутатам, что Франция поставит в ноябре и декабре по 1000 МВт. Кроме того, увеличен импорт сжиженного природного газа (СПГ) из-за границы, шесть танкеров должно прибыть уже буквально через несколько дней. “Менее уверен” Петерс насчет января и февраля, особенно если холодная зима не позволит соседним странам экспортировать электричество.

    У Франции, например, доступность электроэнергии зимой под большим вопросом из-за проблем с безопасностью на ее собственных АЭС. У многих европейских АЭС уже истекает срок эксплуатации и появляются неисправности, которые не могут быть устранены.

    Борьба за удовлетворение предстоящего зимнего спроса на энергию вызвала вопросы о том, как Бельгия собирается справляться с проблемами после того, как ее АЭС будут выведены из эксплуатации. В 2003 г. был продлен срок службы самых старых реакторов, постепенный вывод которых из эксплуатации должен начаться в 2022 и завершиться в 2025 гг.

    По мнению экспертов, Бельгия, вероятно, будет полагаться на природный газ. Представитель Elia заявляет, что выпадение атомной энергии будет компенсироваться не только газом, но и возобновляемыми источниками (солнце и ветер) плюс наращивание импорта.

    Сетевой оператор еще в 2017 г. настаивал на необходимости строительства по крайней мере 3.6 ГВт новых регулируемых (тепловых) мощностей, чтобы “справиться с шоком от выхода из атома”.

    Бельгия имеет регазификационный терминал и к 2020 г. будет иметь интерконнекторы с Францией, Люксембургом, Нидерландами, Британией и Германией. Но новые газовые электростанции все равно должны быть построены.

    “Требуется построить шесть – восемь газовых генераторов в Бельгии на замену АЭС”, – сказал Пьер Жорж, ведущий аналитик ES&P Global. “Проблема состоит в том, что сегодня никто не готов строить газовые электростанции, потому что устройство рынка не позволяет сделать их прибыльными”.

    Бельгийский правительственный план субсидий на газовые станции находится на рассмотрении на предмет того, чтобы он соответствовал правилам конкуренции Европейского союза, – отметила М.Маргем.

    Но часики тикают. “Время закончилось, и мы должны сделать выводы из этой ситуации, которые заключаются в том, что мы не должны медлить, мы действительно должны строить”, – сказала Д.Деводжелэр.

    Автор: beron