• 19.04.2024 00:34

    Италия. Серия А. 9 тур. Как всегда напряженное миланское дерби, а также первые очковые потери «Ювентуса»

    Италия. Серия А. 9 тур. Как всегда напряженное миланское дерби, а также первые очковые потери «Ювентуса»

    После перерыва на матчи сборной Италии возобновился чемпионат страны Серии А. Главным событием тура стала потеря первых очков действующим чемпионом и лидером нынешнего первенства «Ювентусом». Но не будем забывать о том, что состоялось легендарное миланское дерби, с которого и начнем обзор.

    Интер – Милан 1:0 Мауро Икарди, 90+2

      

    Дерби Милана бывают самыми разными, но их всегда объединяет высочайший уровень накала страстей, настоящий пожар эмоций и интрига до финального свистка. Очередная дуэль «нерадзурри» с «россонерри» выдалась исключительно напряженной.

    В первом тайме номинальные хозяева «Сан-Сиро» действовали лучше и заслужили право на гол. Они даже забили его, но арбитр зафиксировал офсайд. Правда и гол «Милана» был отменен по той же причине. А вот травму ведущего хавбека «Интера» Раджи Наингголана не смог отменить никто и бельгиец будет залечивать вывих левой лодыжки.

     

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: “R-A-83666-4”,
    renderTo: “yandex_rtb_R-A-83666-4”,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(“script”)[0];
    s = d.createElement(“script”);
    s.type = “text/javascript”;
    s.src = “//an.yandex.ru/system/context.js”;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);
     

    И во втором тайме подопечные Лучано Спаллетти были активнее, но моментов заметно поубавилось. Когда дело уже катилось к нулевой ничьей Икарди использовал навес своего товарища по команде Матиаса Весино и ошибку голкипера «скуадры адзурры» Джанлуиджи Доннаруммы и головой поразил неприкосновенные ворота. В 222-м дерби Милана победу одержал «Интер».

    Нападающий «Интера» Мауро Икарди:

     

    – Мы всю неделю говорили, что нужно победить в дерби. «Интер» заслужил победу, учитывая то, что нам удалось создать на протяжении 90 минут: несколько шансов на гол, попадание в каркас ворот, незасчитанный гол. Выиграть дерби таким образом, забив именно за считаные секунды до конца матча, даже приятнее! — цитирует Икарди Football Italia.

    Главный тренер «Интера» Лучано Спаллетти:

     

    – Мы хотели забить гол раньше. Было бы идеально, если бы нам это удалось. Очевидно, что «Интер» заслужил победы. Мы заслужили комплименты в свой адрес, потому что сыграли лучше соперника. Я пришёл в «Интер», чтобы побеждать, а не сидеть на тренерской скамейке и носить домой зарплату. Я здесь для того, чтобы построить будущее для команды. Понравилось, что после финального свистка Икарди сказал, что нам нужно быть стабильнее и продолжать в том же духе. «Интер» выбрал всех нас, чтобы вернуть себя на тот уровень, которого заслуживают болельщики команды. Наша работа — доказать, что клуб не ошибся, выбрав нас, — цитирует Спаллетти Football Italia.

    Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо:

      

    – «Интер» определённо заслуживал большего, чем мы, но если бы матч закончился 0:0, мы бы извлекли из этого больше положительных моментов. С начала сезона «Милан» не мог выдержать в защите все 90 минут, но в этот раз мы здорово это делали, несмотря на большое количество стандартов у соперника. В целом нужно признать, что «Интер» заслужил победу больше нас. Мы имели моменты, но у них их, несомненно, было больше, — приводит слова Гаттузо Football Italia.

    Ювентус – Дженоа 1:1 Криштиану Роналду, 18 – Даниел Бесса, 67

     

    Первый раз в нынешнем сезоне «Ювентус» не выиграл. Десять матчей подряд в Серии А и Лиге чемпионов «старая синьора» выиграла, а вот скромный «Дженоа» победить не смогла. Генуэзцев вывел на матч новый наставник. Давиде Баллардини сменил хорват Иван Юрич.

     

    Хотя, какой Юрич новый наставник для «гриффонов», он уже третий раз приходит в клуб. Еще одним событием можно считать то, что польский бомбардир Кшиштоф Пёнтек прервал свою семиматчевую голевую серию, забив в ней 9 голов и продолжая уверенно возглавлять бомбардирский зачет.

    Главный тренер “Ювентуса” Массимилиано Аллегри:

     

    – Это очень просто, мы проиграли игру. “Дженоа” поднялся, и вместо 2:0, мы пропустили. Этого не должно было случиться. Скудетто выигрывают и проигрывают в таких матчах. Во втором тайме мы думали уже о “Манчестер Юнайтед”, мы заснули. После того, как “Дженоа” сравнял, мы проснулись и играли лихорадочно. Ни одна из этих установок не была приемлема. Мы должны были умереть на поле, – приводит его слова Football Italia.

    Полузащитник “Ювентуса” Миралем Пьянич:

     

    – В раздевалке все были в ярости. Все расстроены результатом, потому что мы хотели победить в этом матче. Соперник оставался в игре весь матч и, как следствие, создал момент с забитым голом из ничего. Нужно поздравить их с этим. Мы чувствуем сожаление от того, что не смогли продолжить ту серию, которая продолжалась до этого матча, – цитирует Пьянича TuttoJuve.com.

    Удинезе – Наполи 0:3 Фабиан Руис, 14, Дрис Мертенс, 82, с пенальти, Марко Рог, 86

     

    «Наполи» предсказуемо победил в Удине, продолжая оставаться главным преследователем «Ювентуса». Наш портал подробно рассказывал об этом матче.

    Главный тренер «Наполи» Карло Анчелотти:

     

    – Этот матч вновь продемонстрировал нашу зрелость. Мы были в хорошей форме перед перерывом на матчи сборных и сумели продолжить играть на том же уровне. Мы вновь сыграли на ноль, это доказывает, что у нас надежная оборона. Но роль нападающих при обороне также очень важна. В этом матче вся наша команда отлично сыграла в защите. Мы обладаем игроками, способными использовать свободные зоны. Благодаря этому мы можем проводить быстрые атаки, — приводит слова Анчелотти Football Itala.

    Рома – СПАЛ 0:2 Андреа Петанья, 38, с пенальти, Кевин Бонифаци, 56. Удаление Ваня Милинкович-Савич (С), 75

     

    Столичная «Рома», вошедшая в белую полосу из трех побед подряд, получила сильнейший щелчок по носу от СПАЛа, который весьма бурно стартовал, а затем получил четыре «пробоины» подряд.

    Главный тренер “Ромы” Эусебио Ди Франческо:

      

    – Я был доволен, как мы играли в первом тайме. Но пенальти все изменил. До этого у СПАЛ не было ни одного удара по воротам. Мы были слишком поспешными в нашем желании. Когда соперник остался в меньшинстве, мы слишком расточительно использовали свои шансы. У Джеко были хорошие моменты. Но мы не должны зависеть от формы Джеко, – приводит его слова Football Italia.

    Главный тренер СПАЛ Леонардо Семпличи:

     

    – Сегодня мы должны были прервать неудачную серию. Мы заслужили 3 очка в других играх, но получили их сегодня. Я снимаю шляпу перед игроками, потому что победа здесь необыкновенная. Некоторые игроки вернулись уставшими из сборных. Но команда выполнила план, который я придумал, – приводит его слова Sky Sport Italia.

    Фрозиноне – Эмполи 3:3 Матиас Сильвестре, 8, автогол, Даниэль Чиофани, 54, с пенальти, 63 – Миха Зайц, 32, Матиас Сильвестре, 48, Салих Учан, 79

    Две команды из зоны вылета провели очень результативный матч. Отметим дубль опытного форварда «Фрозиноне» Даниэля Чиофани. Еще один «дубль» оформил аргентинский защитник «Эмполи» Матиас Сильвестре, только он успел поразить не только чужие, но и собственные ворота.

    Парма – Лацио 0:2 Чиро Иммобиле, 81, с пенальти, Хоакин Корреа, 90+4

    Набирает обороты «Лацио» дважды подряд победив после провального римского дерби. Набирает обороты и их бомбардир Чиро Иммобиле, забивший 6-й гол в чемпионате.

    Нападающий “Лацио” Чиро Иммобиле:

    – Эта победа стоит много. Тренер объяснил нам важность победы, и хорошо, что мы ее добились. Замены сыграли свою роль. Ликование? Это были эмоции, я потом успокоился. Рад, что забил и принес пользу команде. Свой гол посвящаю маме, – приводит его слова TMW.

    Кьево – Аталанта 1:5 Вальтер Бирса, 84, с пенальти – Мартен Де Рон, 25, Йосип Иличич, 28, 50, 52, Робин Госенс, 72. Удаление Федерико Барба (К) ,40

    Сменился тренер и у «Кьево». Уволенного Лоренцо ДАнну сменил печально известный по работе со сборной Италии Джан Пьеро Вентура.

     

    На Мундиаль Вентура сборную не вывел, спасет ли он «летающих осликов» от вылета? Пока же веронцы были в пух и прах разбиты на домашней арене неожиданно воспрянувшей «Аталантой», которая последний раз побеждала еще 20 августа.

     

    Отметим и первый хет-трик нынешнего чемпионата и автором его стал 30-летний полузащитник сборной Словении Йосип Иличич. Почин сделал, где вы там бомбрадиры?

    Болонья – Торино 2:2 Федерико Сантандер, 59, Артуро Калабрези, 77 – Яго Фальке, 14, Даниэле Баселли, 54

    Еще одна результативная ничья была зафиксирована в Болонье.

    Фиорентина – Кальяри 1:1 Джордан Верету, 60, с пенальти – Леонардо Паволетти, 69

    И в Флоренции была ничья, которая вряд ли обрадовала «фиалок», второй тур кряду не побеждающих.

    Сампдория – Сассуоло 0:0

    Ничья была и в Генуе, только совсем без забитых голов.

    «Ювентус», даже если будет проигрывать, еще останется лидером, набрав 25 очков. У ближайшего преследователя, «Наполи» – 21 очко. На третьем месте «Интер», с 19-ю баллами, а за ним следом – «Лацио», с 18-ю.

    Очередной тур Серии А намечен на 27-29 октября. Интереснейшие матчи ждут любителей футбола Италии: «Наполи» – «Рома», 28 октября и «Лацио» – «Интер», 29 октября.

    Продолжаем следить за итальянским чемпионатом и болеть за свои любимые команды!

    В ближайшие дни 23-25 октября шесть клубов Италии проведут очередные матчи еврокубковых турниров. Наш портал подробно расскажет об этих важных и интересных поединках.

    Юрий Лучицкий
    для “Неаполь по-славянски”

     

    Автор: beron