• 24.04.2024 11:35

    Запорожское духовенство заявило о полной поддержке канонической УПЦ (Udav102)

    Автор:beron

    Окт 25, 2018 #Духовенство, #УПЦ
    Запорожское духовенство заявило о полной поддержке канонической УПЦ (Udav102)

    Духовенство Запорожской епархии обратилось с открытым письмом к митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, выразив единодушную поддержку канонической Православной церкви Украины.

    “Обращение нашло полную поддержку и понимание в сердцах клира, о чем свидетельствуют подписанные священниками слова”, – сообщили “Интерфаксу” в епархиальной пресс-службе.

    В обращении клириков Запорожской епархии говорится, что сегодня каноническая Церковь переживает “непростой период своей истории – пренебрежительное отношение к мнению клира и мирян”, а также “беспрецедентное попрание” Константинопольским патриархатом прав самоуправления и независимости УПЦ, дарованных в 1990 году.

    “Мы, верные чада нашей духовной Матери – Украинской православной церкви, во главе с Вами, свидетельствуем о том, что не признаем решения, принятые 11.10.18 Синодом Константинопольской церкви, и выражаем Вам, Ваше Блаженство, свою поддержку и сыновнее послушание и вместе с Вами “остаемся с Церковью гонимой, но стоящей на верной позиции, на позиции истинной Церкви”, – сказано в обращении.

    Комментируя это письмо, в Запорожской епархии назвали очевидным, что, “несмотря на дезинформацию о якобы массовом желании перехода духовенства в искусственно созданную религиозную химеру, реальность доказывает обратное – верные чада совершенно не желают расставаться со своей Матерью – Украинской православной церковью”.

    Как сообщалось, на днях духовенство Одесской епархии почти единогласно высказалось за сохранение существующего статуса УПЦ и также выразило свою поддержку митрополиту Онуфрию на фоне попыток Константинополя и властей Украины создать в стране параллельную церковь. До этого с аналогичными обращениями выступили клирики Херсонской и Ровенской епархий, а также митрополит Кировоградский Иоасаф.

    Ранее глава департамента по делам религий министерства культуры Украины Андрей Юраш заявил, что более 50% общин УПЦ перейдут в создаваемую Константинополем новую церковь.

    11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Московский патриархат объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

     

    Автор: beron