• 28.03.2024 19:52
    Мумий Тролль: самая британская русская группа

    Группа Мумий Тролль больше, чем два десятка лет назад, начала свое победное шествие по концертным площадкам, радио- и телеэфирам на всей территории бывшего СССР и с тех пор не перестает радовать меломанов всех поколений и возрастов – в 1996 году вышел альбом «Морская» и все кто ждал откровений от русскоязычной пре-музыки «заболели» мумий-манией и «морской» болезнью. Многие сотни концертов, многотысячные тиражи дисков и аудио-кассет, сделали Илью Лагутенко и Мумий Тролль настоящими героями новой музыки и объявили о начале эры рокапопса.

    А началась эта история в Лондоне, в студии Alaska под мостом вокзала Ватерлоо – именно там был записан теперь уже ставший легендарным альбом «Морская». Самые внимательные в одной из песен внимательный могут даже услышать стук колес тех самых поездов.

    Теперь Мумий Тролль XXI века возвращается в Великобританию с юбилейными концертами «Морская.20» и в этом есть символичность Их называли проводниками брит-попа в России, а впервые песни из «Морской» зазвучали именно в британском радиоэфире – в программе Севы Новгородцева «Севаоборот» Русской службы BBC. Альбом, записанный силами российских и британских музыкантов, пережил несколько переизданий, недавно лайф аудио-версии «Морских» концертов появились на всех цифровых площадках.

    По признанию самого Ильи Лагутенко, песни из «Морской» до сих пор звучат актуально.

    «Если вы спросите, что я сейчас бы убрал из альбома, я отвечу – ничего. Он и сегодня выглядит и звучит очень актуально – и для тех, кто узнал его 20 лет назад, и для тех, кто открывает его впервые. 20 лет не прошли даром, и мне удалось повстречать много творческих энтузиастов своего дела, с которыми мы и отправляемся в путешествие Морская.20» – говорит музыкант.

    Марина Васюсина

    Его слова подтверждают аншлаговые концерты с программой «Морская.20», в которую входят не только хиты-блокбастеры с этого альбома («Владивосток 2000», «Девочка», «Утекай»), но и песни из «Икры» («Дельфины», «Ранетка», «Доля риска»), а также хиты из последующих альбомов. В 2018 году вышел 12-й альбом Мумий Тролль ВОСТОК Х СЕВЕРОЗАПАД и в концертную программу вошли треки и из него.

    В 2019-м Мумий Тролль везет «Морскую» в Лондон – там, где она начиналась.

    Главная «морская» группа России из Владивостока, с берегов Японского моря покажет на берегах Темзы, что такое рокапопс XXI века.

    Сергей Сергеев

    Автор: beron