• 29.03.2024 16:28
    “Инвест-Регион” от 01.11.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    В Калужской области открыто первое в России производство тест-систем для генетической идентификации личности человека
    В Обнинске на площадке завода «Ниармедик Фарма» состоялось торжественное открытие производства полного цикла реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства. В церемонии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, губернатор области Анатолий Артамонов, руководитель компании «Ниармедик» Владимир Нестеренко, директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов. Это первое и пока единственное в нашей стране подобное производство.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Тюменским предпринимателям предлагают льготный лизинг на приобретение оборудования
    Партнёрское соглашение о сотрудничестве в сфере развития и поддержки малого предпринимательства подписано между Инвестиционным агентством Тюменской области и Региональной лизинговой компанией Республики Башкортостан. Приоритетными видами деятельности для предоставления льготного финансирования являются высокотехнологичные обрабатывающие производства (в том числе – переработка и хранение сельскохозяйственной продукции), имеющие экспортный потенциал.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    На Уральском алюминиевом заводе запущено модернизированное производство
    Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов принял участие в пуске замещающего модуля декомпозиции на Уральском алюминиевом заводе (филиал «РУСАЛ Каменск-Уральский» АО «РУСАЛ УРАЛ»). Инвестиции в строительство объекта, которое началось в 2014 году, составили порядка 640 миллионов рублей. Новый модуль из шести декомпозеров позволит УАЗу увеличить мощность глиноземного производства на 130 тысяч тонн в год и приблизиться к показателю 900 тысяч тонн.
    Подробнее
    PepsiCo запустила производство нового продукта на заводе «Лебедянский» Липецкой области
    На современном оборудовании, производительностью более 20 тыс. бутылок в час, компания будет производить новинку от бренда J7 – коктейль «Полезный завтрак», содержащий до 96% фруктов и ягод, а также овсяные хлопья тонкого помола. В составе J7 «Полезный завтрак» содержатся натуральные фрукты, ягоды и злаки, которые благодаря технологии бережной обработки зерна сохраняют свои природные свойства.
    Подробнее
    Шесть предприятий композитной отрасли Алтайского края получат губернаторские гранты
    Второй этап конкурса грантов губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности предприятий композитной отрасли региона провели в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике. Представили проекты: Бийский завод стеклопластиков, производственное объединение «Спецавтоматика», Научно-производственное предприятие «Алтик», компания «Аником», предприятие «ПКМ-Алтай», компания «Атолл». Всего на грантовую поддержку композитной отрасли края выделено 10 миллионов рублей, которые и будут распределены по итогам конкурса.
    Подробнее
    АПК
    В Ростовской области модернизировано крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Дона – сыродельный завод «Семикаракорский», а также начинает работу новое молокоперерабатывающее предприятие «Семимол»
    На обоих заводах побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В «Семимоле», завершившем первый этап реализации инвестпроекта, смонтированы линии по производству сметаны, кефира, других видов молочной продукции, в том числе нового для отечественного рынка товара – рисового пудинга. В первый этап проекта инвестор вложил 100 млн рублей собственных средств. Значительно – почти на 30% – нарастил мощности переработки молока после масштабной модернизации сыродельный завод «Семикаракорский». В модернизацию сырзавода вложено более 500 миллионов рублей.
    Подробнее
    В Липецкой области продолжается строительство и модернизация элеваторных мощностей
    В Становлянском районе модернизирован элеватор. После установки новой зерносушилки элеватор увеличил пропускную способность на 15%. Конструкция автоматизированного элеватора позволяет наращивать мощности хранения без остановки технологических линий. Обновленный сушильно-очистительный комплекс непрерывного действия шахтного типа обрабатывает до 2800 тонн в сутки.
    Подробнее
    Карельский рыбовод Николай Федоренко открывает новый цех по производству рыбьего жира
    В рыбоводном хозяйстве ИП Николая Федоренко завершается установка и монтаж современного оборудования в новом цеху по производству рыбьего жира. В текущем году министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия заключено соглашение с ИП Николаем Федоренко на возмещение 8,994 млн рублей на приобретение оборудования для переработки рыбы. Таким образом, на предприятии развивается комплексная система утилизации отходов переработки рыбы.
    Подробнее
    НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
    Красноярские ученые разработали технологию производства лицевых протезов
    Научный коллектив ООО «Биомедицинский парк» под руководством профессора Сергея Николаенко разработал технологию производства лицевых протезов, которая позволяет реабилитировать пациентов с челюстно-лицевыми дефектами любой сложности. Проект был поддержан Красноярским краевым фондом науки в рамках конкурса социально-гуманитарных исследований, разработок и инноваций. Специалистам Биомедицинского парка удалось значительно продвинуться в разработке эпитезов: ими получена рабочая методика изготовления лицевых имплантатов для одной из самых сложных и подвижных зон на лице – области глаз. В отличие от зарубежных коллег, красноярские ученые используют CAD-CAM технологии, которые значительно облегчают работу с пациентом, исключая его активное очное участие.
    Подробнее
    ТЭК
    В правительстве Ставрополья подписано соглашение по развитию ветрогенерации в крае
    На Ставрополье будет реализован новый проект в сфере ветроэнергетики. Соглашение об этом подписали в краевом правительстве губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор ООО «Управляющая компания «Ветроэнергетика» Александр Чуваев. Документом закреплены планы компании по строительству в крае ветроэлектростанций общей мощностью до 500 мегаватт. Для реализации инвестпроекта предварительно отобраны земельные участки в Андроповском и Кочубеевском районах.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    В Карелии открыли движение транспорта на новом участке автодороги А-121 «Сортавала»
    Участок с 424 по 445 км А-121 «Сортавала» в Пряжинском районе построили на год раньше срока. 19-километровый участок А-121 «Сортавала» построен в соответствии с параметрами III технической категории с двумя полосами движения и полным комплексом современного обустройства. В целом на строительство объекта направлено 3,8 млрд рублей из федерального бюджета.
    Подробнее
    «Ростелеком» готовит ускорение интернета для села Красноселькуп в ЯНАО
    «Ростелеком» запустил первую очередь проекта по строительству магистральной линии связи к селу Красноселькуп, главному населённому пункту юго-восточного района Ямало-Ненецкого автономного округа. Новый ресурс дал возможность компании улучшить качество работы интернета и увеличить скорость передачи данных. В настоящее время ведётся опытно-промышленная эксплуатация, которая продлится до 15 ноября, после чего линия будет принята в строй.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    На Сахалине на верхней площадке горы Большевик резидент ТОР «Горный воздух» построит комплекс «Ресторанный дворик»
    Новый резидент появился в составе ТОР «Горный воздух» на Сахалине. ООО «Ресторанный дворик» планирует строительство одноименного комплекса. Комплекс будет ориентирован на предоставление услуг питания и отдыха не только туристам-горнолыжникам, но и жителям, гостям г. Южно-Сахалинска. Объем инвестиций составит 175 млн рублей
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    В текущем году на Кубани введено в эксплуатацию 2,7 млн кв. метров жилья
    За январь-сентябрь в крае введено в эксплуатацию 2719,5 тысячи квадратных метров жилья. В том числе, сдано 1,7 млн кв. метров жилья массовой застройки. Это 86,7% к аналогичному прошлогоднему показателю. Причина снижения объемов ввода жилья – установление достаточно жестких требований к застройщикам в рамках федерального законодательства.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    Пилотный проект «Цифровая территория» запустили в Хабаровском крае
    В Мичуринском сельском поселении Хабаровского края состоялась презентация «Цифровой территории». Это совместный проект правительства края, местной администрации, а также компании «Ростелеком» и Тихоокеанского государственного университета, главная цель которого – обеспечение населенного пункта необходимыми для комфортной жизни телекоммуникационными услугами. Для внедрения цифровых сервисов были построены волоконно-оптические линии связи, общей протяженностью более 30 км. После этого в Мичуринском был запущен комплекс современных сервисов, затрагивающих основные сферы жизни: образование, медицину, государственные услуги, безопасность, бизнес и досуг.
    Подробнее
    В Астраханской области капитально ремонтируются мосты
    В рамках региональной программы «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области» в регионе продолжается ремонт моста через реку Караульная, расположенном на автодороге Сеитовка – Ватажное – граница Республики Казахстан Красноярского района Астраханской области. Протяженность мостового перехода составляет свыше 700 метров. На данный момент работы на объекте завершены на 50%. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году.
    Подробнее
    Дорога от Перми до Лядов отремонтирована впервые за 40 лет
    В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» завершён капитальный ремонт дороги Пермь-Ляды. Жители Новых и Старых Лядов, Троицы, Сылвы и других прилегающих территорий реконструкции единственного пути в Пермь ждали долго – почти 40 лет на дороге проводился только ямочный ремонт.
    Подробнее
    Два километра дороги отремонтируют в Кочубеевском районе Ставропольского края
    На Ставрополье начат ремонт дороги, ведущей в село Дворцовское Кочубеевского района. На эти цели направлено более 13,5 миллионов рублей из краевого дорожного фонда. В соответствии с проектной документацией завершить ремонт планируется в четвертом квартале текущего года.
    Подробнее
    В Красноярске завершился сезон большого дорожного ремонта
    В этом году в Красноярске выполняется самый большой объём дорожных работ за всю современную историю города. Ремонт затронул больше 110 улиц и дорог. В Красноярске полностью завершены все ремонтные работы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Подрядные организации сдали в эксплуатацию одну улицу, где выполнен капитальный ремонт, 50 участков городских дорог, где выполнили ремонтные работы. На сегодняшний день подрядчикам выплачены средства в размере 1 млрд 127 млн рублей,
    Подробнее
    Автомагистраль «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» будет полностью готова к середине августа 2019 года
    Об этом заявил и.о. первого заместителя губернатора Вячеслав Телегин во время осмотра строительства автобана. Строительство последнего участка автомагистрали протяженностью 17,6 км (от с. Чусовитино до п. Демьяновка) началось в 2015 году. Этот отрезок свяжет автобан с существующей дорогой первой категории «Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк». Его стоимость более 8,5 млрд рублей. Финансирование за 2015-2017 годы составило 2,2 млрд рублей. В 2018 году было запланировано на строительство 1,05 млрд рублей. По договоренности губернатора Сергея Цивилева с правительством России еще 1 млрд рублей поступит дополнительно до конца этого года.
    Подробнее
    В Карелии в селе Заозерье завершился ремонт водоочистных сооружений
    Проект реализован в рамках программы поддержки местных инициатив граждан в 2018 году. Теперь в поселении работает насосная станция второго подъема с системой фильтрации и коагуляции. Здесь установлено энергоэффективное насосное оборудование, управление системы водоснабжения полностью автоматизировано. Общая стоимость работ составила почти 3 миллиона рублей. Из них 1 миллион рублей поступил в форме субсидии на поддержку местных инициатив граждан из республиканского бюджета, около 1 миллиона 800 тысяч рублей выделено из бюджета Прионежского района, остальное – средства, полученные от безвозмездных поступлений физических и юридических лиц Заозерского сельского поселения.
    Подробнее
    В Сахалинской области в этом году капитально отремонтируют более 560 многоквартирных домов
    Для выполнения такого объема работ в районы области направлены средства областной субсидии – свыше 4 миллиардов рублей. Они пойдут на комплексный ремонт фасадов и крыш, а также замену внутридомовых систем тепло-, водо- и электроснабжения.
    Подробнее
    Более 280 домов капитально отремонтируют в Волгоградской области в 2019 году
    В программу комплексного капитального ремонта многоквартирных домов 2019 года в Волгоградской области уже включены 282 здания, в 15 из них установят 63 новых лифта. Формирование плана предстоящих работ продолжается, количество объектов будет расти.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003-9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной с интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron