• 25.04.2024 10:26

    Москва отреагировала на планы Минска в отношении Донбасса

    Москва отреагировала на планы Минска в отношении Донбасса
    Александр Лукашенко
    Фото: Виктор Толочко / Р: Новости

    Руководство самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР вправе самостоятельно определить режим контроля на своих территориях, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу президента Белоруссии. Об этом сообщает Р: Новости в четверг, 1 ноября.

    «Дело в том, что у территории Донбасса есть руководство. Это две республики, которые, в первую очередь, должны сами определить тот режим контроля, который они посчитали бы уместным и возможным. Это решение руководства двух республик», — отметил Песков.

    На вопрос о том, «согласилась бы Россия на белорусов», представитель Кремля затруднился ответить. «Я не знаю отношения Донбасса к этой инициативе. Как я могу сейчас формулировать какую-то позицию Российской Федерации?» — пояснил он.

    Накануне Лукашенко заявил, что Минск готов взять на себя контроль на российско-украинской границе и сопровождать проведение выборов в Донбассе.

    Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск готов взять на себя обеспечение мира в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Так, 31 октября он призвал продолжить поиск «взаимоприемлемого решения по размещению на Донбассе миротворцев». По его мнению, следует изучить вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ.

    В тот же день белорусский лидер заявил, что урегулирование конфликта невозможно без США.

    Москва отреагировала на планы Минска в отношении Донбасса

    В России сажают за защиту от домашнего насилия. Как выжить и не получить срок?
    Москва отреагировала на планы Минска в отношении Донбасса

    История сирийки, переехавшей в Россию и решившей все тут изменить
    Ольга

    Пыталась прокормить детей, но ее осудили за подработку: история матери-одиночки

    Источник
    Автор:

    Автор: beron