• 20.04.2024 01:20
    Ученые поняли, как использовать вирус против рака

    Виталий Белоусов / Р: НовостиСпециалисты из Новой Зеландии и Японии изучили вирус Сенека-Валли, открытый в начале XXI века. Считается, что данный вирус может уничтожать раковые клетки, не нанося вред здоровым. Теперь ученые поняли, как «оптимизировать» вирус для максимально эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщает New Atlas.
    Вирус Сенека-Валли воздействует на рецептор ANTXR1, характерный для большинства раковых клеток человеческого организма. Другой рецептор, ANTXR2, присущий здоровым тканям, вирус не воспринимает. Обычные фармацевтические препараты не способны к такой «избирательности». Испытания подтвердили, что вирус может эффективно уничтожать мелкоклеточный рак легких и твердые опухоли у детей. Однако проблема в том, что иммунитет человека за несколько недель удаляет вирус из организма, и вирус не успевает уничтожить опухоль. Изучив внешнюю оболочку вируса, ученые поняли, как сделать вирус более устойчивым, чтобы иммунная система не смогла победить его так быстро.
    Изучить вирус удалось благодаря криоэлектронной микроскопии – эта методика удостоилась в прошлом году Нобелевской премии по химии и была названа «революцией в биохимии».
    «Теперь мы можем зафиксировать интересующую нас молекулу и использовать передовые микроскопы для сбора тысяч изображений с очень высоким разрешением, которые затем анализировать сложными алгоритмами», – отметил соавтор исследования Михнеа Бостина.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron