• 25.04.2024 13:54

    В Ночь Гая Фокса сожгут чучело Бориса Джонсона

    В Ночь Гая Фокса сожгут чучело Бориса Джонсона

    Во время празднования Ночи Гая Фокса в городе Эденбридж (графство Кент) сожгут чучело бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона высотой 11 метров.

    Edenbridge Bonfire Society подшучивало над скандально известными людьми на протяжении 20 лет. В этом году мы объявляем, что сожжем чучело Бориса Джонсона, потому что у него есть привычка появляться во всех новостях и постоянно совершать неуместные поступки, — говорится в записи организации в Facebook.

    В одной руке у «Джонсона» будет торт с символикой Европейского союза, а в другой руке у него будет кусокторта окрашенный в цвета флага Великобритании. Помимо этого, Джонсон будет одет в велосипедный шлем, гавайские шорты, а на ногах у него будут новые модели лондонских двухэтажных автобусов. Политик использовал их для агитации во время кампании за выход Великобритании из ЕС.

    На лацкане пиджака куклы изображена бумажная розетта с цифрой 90 — в этом году организации Edenbridge Bonfire Society исполнилось 90 лет.

    Ночь костров, или Ночь Гая Фокса, отмечают в Великобритании со времен «порохового заговора» католиков. 5 ноября 1605 года группа мятежников пыталась при помощи подкопа взорвать здание парламента, где находился король Яков I. Однако план потерпел неудачу.

    По традиции с наступлением темноты в день «заговора» на территории Великобритании люди жгут костры и запускают фейерверки.

    Автор: beron