• 29.03.2024 11:14

    Предсказано подорожание лекарств

    Предсказано подорожание лекарств
    Фото: Александр Кряжев / Р: Новости

    Лекарства в России могут подорожать на десять процентов с 2019 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Аптечную гильдию, участников рынка и экспертов.

    По информации специалистов, подорожание связано с ростом курса валюта, поэтому заметнее всего вырастут цены на зарубежные препараты. Однако отечественные производители могут тоже поднять цены из-за необходимости использовать импортные компоненты.

    Помимо вероятного скачка курса, еще одним фактором станет повышение НДС с 18 до 20 процентов с 1 января 2019 года. Несмотря на то, что изменение налога не коснется лекарственных средств, компаниям будет необходимо оплачивать счета за транспорт, электроэнергию и иные расходы.

    Другой причиной может стать необходимость расходов производителей на маркировку с элементами криптозащиты, призванную убрать контрафакт из аптек.

    В июле производители лекарств предупредили о возможном росте цен из-за требований ФСБ изменить систему маркировки. Они отмечают, что требование ФСБ о криптозащите грозит отечественной фармацевтической индустрии изоляцией.

    Предсказано подорожание лекарств

    Женщины принесут миру триллионы долларов. Надо лишь подождать пару веков
    Предсказано подорожание лекарств

    Индивидуальные предприниматели как социальная сила
    Предсказано подорожание лекарств

    Насколько важно участие бизнеса в социальных проектах

    Источник
    Автор:

    Автор: beron