• 25.04.2024 16:58
    Путин изменил налоги для предпенсионеров

    Фото: kremlin.ruПрезидент России подписал ряд поправок в Налоговый кодекс: они коснутся граждан предпенсионного возраста, сообщает «Российская газета».
    В частности, теперь граждане, достигшие 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), не будут платить налог на имущество. Такая льгота ранее распространялась на пенсионеров. Предпенсионеры будут освобождены от налога на недвижимость, только в случае если они владеют одним объектом, и он не используется для бизнеса. Кроме того, его площадь не должна превышать 50 квадратных метров: то есть частный жилой дом с большой вероятностью не попадет в эту категорию.
    Гражданин может выбрать самостоятельно, какой из своих объектов он может освободить от налога: гараж, сарай, баню и т.д.
    Наконец, предпенсионеры получат налоговый вычет «на шесть соток»: если площадь участка меньше или равна этому значению, платить не придется.
    «Эти поблажки действуют для пенсионеров, однако теперь закон распространит их и на предпенсионеров, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – По сути, для граждан ничего не изменится: они получат определенные льготы в 55-60 лет. Правда, при этом лишатся пенсий на 5 лет».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron