• 29.03.2024 16:06

    Руководители стройкомплекса Забайкальского края отправлены в колонию за взятки

    Руководители стройкомплекса Забайкальского края отправлены в колонию за взятки
    Приговор
    Фото: СУ СКР по Забайкальскому краю

    Бывшие руководители Забайкальского стройкомплекса осуждены за получение «откатов» при заключении государственных контрактов, в том числе — на строительство домов потерпевшим от стихийных пожаров. Как сообщил «Ленте.ру» официальный представитель регионального следственного управления СКР Егор Марков, за два года работы Геннадий Литвинцев, Константин Выжлов и Максим Майоров получили почти 18,5 миллионов рублей.

    «С марта 2014 по май 2016 года обвиняемые достигли соглашений с взяткодателями на получение откатов на общую сумму более 50 миллионов рублей, но успели получить лишь часть взяток, на сумму около 18,4 миллионов рублей. В связи с уходом губернатора края Ильковского в отставку, они немедленно уволились из ГКУ “Служба единого заказчика Забайкальского края” и покинули регион. Задержаны все трое были оперативниками ФСБ в декабре 2016 года», — уточнил Марков.

    Приговором Центрального суда города Читы в пятницу, 2 ноября, бывшему директору «Службы единого заказчика» Литвинцеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в сумме 60 миллионов рублей. Он также лишён государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

    Главный инженер Выжлов проведет в колонии строгого режима 11,5 лет и заплатит штраф в сумме 24 миллиона рублей.

    Заместителю директора «Службы единого заказчика» Максиму Майорову, заключившему соглашение со следствием, мерой наказания избран штраф в размере 4 миллиона рублей.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron