• 29.03.2024 13:16
    Смартфоны могут вызывать рак сердца и мозга

    Согласно данным Национального института здоровья (США), излучения смартфонов могут привести к развитию онкологических заболеваний сердца, а также мозга и надпочечников. Это подтверждается данными многолетних исследований на крысах, сообщает портал Eurek Alert.
    Испытания показали, что самцы крыс, на которых воздействовало излучение, похожее на радиочастотное излучение систем 2G и 3G (в рамках которых функционируют сотовые телефоны), заболевали раком сердца. Ученые отмечают, что они также заболевали раком мозга и надпочечников, но эту взаимосвязь можно констатировать «с меньшей степенью уверенности». Впрочем, ученые обнадежили тем, что у людей вероятность заболеть ниже.
    «В наших исследованиях крысы и мыши получали радиочастотное излучение по всему телу. Люди в основном подвергаются воздействию в специфических местных тканях, близких к тому, где они держат телефон, – отметил Джон Бухер, старший научный сотрудник NTP (Национальная токсикологическая программа). – Кроме того, уровни воздействия и продолжительности в наших исследованиях были больше, чем те, что испытывают люди».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron