• 24.04.2024 19:11
    Цены на бензин силой не удержать

    Правительство пытается договориться о заморозке стоимости топлива внутри страны. Для стабилизации цен на бензин планируется заключить соглашение с нефтяными компаниями, по которому до конца года на автозаправках удержатся майские цены. В противном случае власти грозятся повысить пошлины. Соглашение, над которым работает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), вызвало критику не только Независимого топливного союза (по их оценке, госпланирование всегда провоцирует дефицит), но и авторов экономических Telegram-каналов. «Инвест-Форсайт» приводит их мнения.
    Евгений Одиноков / Р: НовостиTelegram-канал «Рисковик» (@riskovik)
    – Соглашение об удержании цен на бензин – на старом уровне до новой даты – само по себе «феерично». Соглашение с нефтяниками готовили Минэнерго и ФАС (у нас теперь антимонопольщики готовят «картельные сговоры»?). Знаете, к чему приведет данный «сговор»? К «вымиранию» независимых АЗС, которым придется либо торговать в убыток, либо не торговать, так как розничные цены у «крупняка» будут ниже оптовых. На независимые АЗС приходится 53% рынка. Посмотрим, сколько их останется после.
    P.S. А помните, нам еще обещали отменить транспортный налог, который включили в акцизы на топливо? И где?
    Telegram-канал MMI (@russianmacro) 
    – Мне кажется, ничего нового здесь нет. Мы уже неоднократно наблюдали подобные эпизоды ручного управления, когда в силу тех или иных конъюнктурных соображений возникает необходимость на какое-то время сдержать рост цен на бензин. Сейчас такая потребность возникла из-за повышения НДС, который ведёт к всплеску инфляции (в 1-м квартале годовые показатели инфляции могут превысить 5%). Если ещё к этому добавится и скачок цен на бензин, то ускорение инфляции может стать угрожающим, что заставит ЦБ повышать ставку. Многие эксперты считают, что подобные действия правительства могут спровоцировать дефицит нефтепродуктов на рынке. Я так не думаю. Обеспечение стабильности рынков, скорее всего, является частью договорённостей, позволяющих нефтяным компаниям через несколько месяцев перейти к повышению цен на бензин. Если с ценами на нефть и курсом рубля не произойдёт резких изменений, скорее всего, рост цен на бензин весной возобновится.
    Telegram-канал «Кашевар» (@cashevar)
    – Управлять «системой», которая идёт вразнос, становится всё сложнее. С одной стороны, усложнение механизмов регулирования, с другой – попытка наладить «тотальный контроль» для упрощения. ООО «Государство» хочет рулить больше, а отвечать меньше. Оптовые цены по «документам» будут «как надо», а в реальности что мы увидим? Как будет возмещаться утерянная выгода? За счёт каких средств и фондов? Включением станка и раздачей «макулатуры»? Этот год и так стал знаковым по повышению цен на бензин. Скачок уже произошёл, а теперь им пытаются начинать управлять. Так что ждём «скачкообразного» развития обстановки в любом случае.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron