• 24.04.2024 11:39

    ВЦИОМ: россияне не верят, что личные данные в сети можно защитить

    Автор:beron

    Ноя 3, 2018 #Политика, #Экономика
    ВЦИОМ: россияне не верят, что личные данные в сети можно защитить

    Данные, размещенные в соцсетях, невозможно защитить от использования в коммерческих целях или продажи другим компаниям, считают большинство пользователей. Таковы результаты опроса, который провели ВЦИОМ и проектный офис по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» Аналитического центра при правительстве РФ.
    Исследование показало, что за последний год информацию в соцсетях размещали 47% пользователей. При этом более половины из них считают, что эта информация используется третьими лицами, и это воспринимают негативно 55% опрошенных, а 36% – безразличны.
    Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин связывает это с тем, что угроза противонарушений в сети пока воспринимается большинством как гипотетическая. Однако озабоченность проблемой чувствуется, поэтому Кирилл Родин призывает экспертов и общественных деятелей начать дискуссию по защите прав пользователей Рунета.
    Три четверти респондентов полагают, что возможность разрешать или запрещать доступ третьим лицам к той или иной личной информации рассматривается как формальная мера, которая не исключает риски.
    Руководитель проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» АЦ при правительстве РФ Владимир Месропян считает, что встала необходимость законодательно определить правообладателя данных, размещенных в соцсетях. Также актуальными задачами он называет запуск образовательных программ для повышения цифровой грамотности и пользовательских сервисов, которые будут аккумулировать всю информацию о разрешении работать с данными от конкретного человека.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron