• 25.04.2024 16:43

    Запрещенные в России террористы приедут в Москву на переговоры

    Запрещенные в России террористы приедут в Москву на переговоры
    Фото: Евгений Пахомов / Р: Новости

    Представители движения «Талибан» (запрещено в России) приедут в Москву на консультации по Афганистану, говорится в сообщении на сайте российского Министерства иностранных дел.

    Заседание состоится 9 ноября в рамках Московского формата консультаций по Афганистану. Участие в нем примут заместители министров иностранных дел и спецпредставители ряда государств. Приглашения были направлены Афганистану, Индии, Ирану, Казахстану, Киргизии, Китаю, Пакистану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану, а также США.

    «Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани принял решение направить на заседание делегацию Высшего совета мира этой страны. Впервые в международной встрече такого уровня будет участвовать делегация Политического офиса Движения талибов в Дохе», — говорится в сообщении.

    Исламистское движение «Талибан» зародилось в Афганистане в 1994 году в среде местных племен пуштунов. В период с 1996 по 2011 годы контролировало большую часть территории страны. В 2003 году было признано террористической организацией Советом безопасности ООН, в 2003 — Верховным судом России.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron