• 24.04.2024 18:43
    IBM Watson не оправдывает надежды компании и медиков

    IBM Watson Health меняет руководителя – с поста директора ушла Дебора ДиСанцо. В том числе среди причин отставки называют критику технологий, которые развивает подразделение технологического гиганта.
    Как пишет Techcrunch, скептики давно предупреждали, что развитие дивизиона, сфокусированного на внедрении технологии искусственного интеллекта, вряд ли сможет помочь корпорации справиться со сложностями в бизнесе. Теперь же очевидно, что Watson не функционирует настолько хорошо, как рассчитывали в компании, а и инвесторы и вовсе теряют терпение.
    Кроме того, ранее в этом году медицинский журнал Stat сообщил, что Watson давал клинические рекомендации по лечению онкологии, которые были «небезопасными и некорректными». Рекомендации Watson относительно лечения конкретных пациентов нередко оказывались излишними для врачей и медсестер, использующих их. А крупнейший клиент Watson IBM, онкологический центр Андерсона в Техасе, сначала потратил $62 млн на систему, которая так и не была внедрена полностью, а затем разорвал контракт. Издание также называет сделку по покупке гигантом за $34 млрд компании Red Hat сделкой, которая может спасти флагманский бизнес IBM.
    «Это может быть лучшей ставкой для компании, нежели программа искусственного интеллекта, которая всегда была больше хайпом, нежели реальностью», – пишет Techcrunch.
    Впрочем, технологии Watson по-прежнему используется более чем в 200 лечебных учреждениях по всему миру.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron