• 25.04.2024 07:37
    Российские перевозчики требуют запретить BlaBlaCar

    Интернет-сервис BlaBlaCar, который помогает автомобилисту искать попутчика и таким образом позволяет экономить обоим, вызван в суд.
    Российское представительство – ООО «Комьюто Рус» и Роскомнадзор будут ответчиками по коллективному иску от компании «Транслайн» и еще 27 официальных перевозчиков. Все они утверждают, что деятельность BlaBlaCar наносит им «катастрофический ущерб» и провоцирует развитие рынка «серых» перевозок. За три года около 20% пассажиров пересели из маршруток и автобусов на частные машины, зарегистрированные в этом интернет-сервисе. При этом, как отмечают истцы, под видом поиска попутчиков часто действуют нелегальные перевозчики. Они заняты только зарабатыванием денег и не обращают внимание на выплату налогов, соблюдение норм безопасности и иных требований, которые обходятся компаниям, осуществляющим официальные перевозки, в копеечку. В иске выдвинуто требование запретить работу сервиса до того, пока он не будет соответствовать закону.
    В России сервис BlaBlaCar был запущен в 2014 году, им пользуются 15 млн человек, а во всем мире – около 60 млн человек. Основатели сервиса неоднократно подчеркивали, что, в отличие от Uber, водитель в BlaBlaCar не зарабатывает, а экономит транспортные расходы и время от времени сам становится пассажиром-попутчиком.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron