• 19.04.2024 13:37
    Российские инвесторы предпочитают иностранные стартапы

    Венчурные сделки на российском рынке в первом полугодии 2018 года в среднем оцениваются в $1,3 млн.
    За шесть месяцев заключено 97 сделок на $93,4 млн совокупно. Общий же объем венчурной экосистемы составил $200 млн. Такие данные приводятся в ежегодном обзоре «MoneyTree: навигатор венчурного рынка», подготовленном PwC и РВК. Эксперты отмечают двукратный рост среднего размера сделки на посевной стадии – c $530 тыс. до $ 900 тыс. – и значительное увеличение вложений на стадии «стартап» – c $830 тыс. до $1,33 млн. Это, по мнению авторов обзора, говорит об активности инвесторов и их уверенности в рынке. Однако о превращении в тренд заявлять еще рано: генеральный директор РВК Александр Повалко считает, что рост венчурного рынка зависит от выхода институциональных инвесторов и корпораций на него и формирования привлекательного регуляторного климата.
    В первом полугодии число выходов было невелико – всего шесть. Однако, по оценке руководителя практики по сопровождению сделок PwC Россия Олега Малышева, общий объем сделок выхода достиг $69 млн, что сопоставимо с суммой за весь 2017 год.
    Как отмечается в исследовании, в прошлом году традиционно наибольшее число сделок заключалось в IT-сфере: в 2017 году они аккумулировали 84% всех венчурных инвестиций. Сегмент промышленных решений и биотехнологий существенно отстает – на них приходится 10% и 6% инвестиционных сумм соответственно. При этом в зарубежные проекты российские фонды инвестировали в три раза больше, чем в отечественные стартапы.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron