• 29.03.2024 00:04
    Российский бизнес напуган санкциями

    Флаг США на здании посольства в Москве. Наталья Селиверстова / Р: НовостиБольшинство российских компаний опасается оказаться в санкционных списках США. Об этом свидетельствуют данные опроса Института Адизеса.
    Всего 86% предприятий из России напуганы возможностью введения против них американских санкций. В опросе участвовала 1 тысяча управленцев и владельцев крупнейших российских компаний. 38% этих компаний работает в отрасли промышленности, 17% – со строительством, 16% – с транспортом, 14% – с финансами, 9% – с IT, а 6% – с медициной. Большинство участников опроса находятся в Центральном федеральном округе – 37%. В Северо-Западном – 22%, в Южном и Приволжском – 21%, а в Сибирском и Уральском – 20% участников опроса.
    Участники опроса отметили, что апрельские санкции США оказали на них сильное влияние. При этом 95% бизнесменов почувствовали американские санкции из-за скачков курса рубля, пишет РБК. 14% участников опроса не боятся санкций. Однако 86% бизнесменов видят в них серьезную угрозу. Самым страшным, по их словам, является запрет на закупки россиянами товаров и технологий с Запада. Панику вызывают резкие изменения курсов валют и запрет на операции с валютой для государственных банков.
    Напомним, последний раунд американских санкций произошел в августе этого года. Запрет коснулся импорта в Россию оружия и товаров двойного назначения. Кроме того, запрет был введен на кредиты от американских банков.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron