• 29.03.2024 15:00
    Рубль ждет итогов выборов в США

    После пятничного ослабления до 66 руб. за доллар российская валюта замерла в ожидании результатов выборов в США. Причем пока не совсем понятно, какие, собственно, итоги для рублевых активов будут лучшими.
    Но один позитивный результат уже есть – американские спецслужбы и СМИ пока не предъявляют претензий России по поводу вмешательства в выборы. Это значит, санкционная риторика из-за океана может смягчиться, а сами меры воздействия на нашу страну могут быть не очень жесткими. На мировом валютном рынке пока все спокойно: пара евро-доллар болтается в районе 1,14, а индекс доллара находится на отметке 96,2. К обеду вторника за доллар на торгах Московской биржи давали 65,9 рублей.
    Но основные опасения как для курса рубля, так и для рынка акций и госбумаг внушает нефть, которая от максимумов года практически безоткатно упала более чем на $10 и никак не хочет отскакивать от отметки $73 за баррель. Одной из причин такого поведения нефти аналитики называют «разрешение» со стороны США некоторым странам покупать иранскую нефть в течение 180 дней после введения санкций в отношении Исламской Республики.
    Вчера нефть попыталась подрасти и даже ушла выше отметки $74, но под вечер мощные продажи вновь увели котировки сырья ниже $73 за баррель.
    «Если цены на нефть перейдут к росту, российская валюта попробует подорожать копеек на 50 и опять вернуться в район 65,5 руб. за доллар. Однако для ухода ниже отметки 65 нужны более сильные драйверы, прежде всего в области политики», – отмечает Алексей Антонов из «Алора».
    Возможно, такими драйверами будут прозвучавшие на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа высказывания или решения по санкциям в отношении России, если они будут достаточно мягкими.
    Рынок акций с утра отыгрывает внешний позитив, выразившийся в продолжающемся росте американских биржевых индексов. Здесь инвесторы продолжают отыгрывать возможность урегулирования торгового спора между США и Китаем. К обеду вторника индекс Мосбиржи растет на 1,2% и находится чуть выше сопротивления 2400 пунктов. Более 2% прибавляют акции Сбербанка, взявшие курс на 204 рубля, а также «Роснефти», отыгрывающие рост добычи нефти в России.
    Итоги дня как на рынке акций, так и в валютной секции Мосбиржи будут зависеть от динамики фондовой Америки и цен на нефть.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron