• 19.04.2024 06:24

    Вадим Швецов: Грузовик станет первым массовым автомобилем-беспилотником

    Автор:beron

    Ноя 6, 2018 #Политика, #Экономика
    Вадим Швецов: Грузовик станет первым массовым автомобилем-беспилотником

    Беспилотные автомобили активно тестируются в России. Беспилотник «Яндекс.Такси» совершил первую тысячу поездок в городе Иннополис Республики Татарстан. Кроме того, на автомобилях без водителей теперь можно покататься и в «Сколково». Генеральный директор компании «Соллерс» Вадим Швецов, отвечая на вопросы «Инвест-Форсайта» в ходе VIII Форума VESTIFINANCE, объяснил, каким будет автомобиль будущего и кто станет победителем в гонке по разработке полноценного беспилотника.
    «Камаз» представил беспилотный электробус «ШАТЛ». Максим Богодвид / Р: Новости– Вадим Аркадьевич, расскажите: как дальше будет развиваться беспилотный транспорт?
    – Самым первым массовым автомобилем-беспилотником станет магистральный грузовик. Далеко в этом направлении продвинулась российская компания «Камаз». У нее уже есть прототипы подобных машин. В ближайшие три года будет запущен беспилотный поезд. Внутри такого поезда одна автоматика, человек фактически может не заниматься управлением.
    – Какой еще беспилотный транспорт появится в будущем?
    – Маленькие беспилотные грузовички. И только после этого мы подойдем к появлению легкового беспилотного транспорта. Но он будет ездить не в общем потоке, а по ограниченным маршрутам в центре города. Скорее всего, такой транспорт появится сначала в городах с развитой дорожной инфраструктурой – в Москве, Сочи. Думаю, легковые автомобили-беспилотники начнут активно развиваться в России после 2030 года. Кроме того, будут появляться беспилотные комбайны. Как они смогут работать? Запускается дрон, он сканирует местность, а затем по полю едет комбайн. Думаю, человек в агрокомплексе станет совсем не нужен, ведь на полях не действуют ПДД и автоматизировать весь процесс достаточно просто.
    – Когда ждать появление массовых отечественных электромобилей?
    – Уже есть прототипы на последней стадии подготовки. Думаю, в ближайшие 10 лет мы начнем ездить на гибридах. Они будут с автопилотом, который можно отключать, если появится желание управлять машиной самостоятельно. Беспилотники станут очень популярны. На них можно будет без заправки ехать до 1000 км. Сел и вышел где-нибудь в Магадане. Однако развитие электромобилей-беспилотников, вроде Tesla, в России будет тормозить холодный климат. Батареи являются чувствительными устройствами. Каждый знает, как в сильные морозы могут не включаться какие-то гаджеты. То же самое будет поначалу и с беспилотными электромобилями.
    – Какие компании на мировом рынке станут лидерами беспилотного транспорта?
    – Успеха достигнет «Мерседес». Они уже презентовали беспилотники будущего. Компания готова выйти и на американский, и на глобальный рынок. Успешным будет и Илон Маск с его детищем Tesla.
    Беседовал Александр Столяров
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron