• 28.03.2024 23:55
    Ученые придумали способ лечения агрессивных форм рака

    Специалисты Института исследований рака Dana-Farber (США) нашли молекулярные мишени в злокачественных клетках двух форм рака. Мишени позволяют лекарству соединяться с молекулами и оказывать на них воздействие.
    Исследователи определили, что синовиальная саркома и рабдоидные опухоли растут из-за хроматин-ремоделирующего комплекса ncBAF. Эти две формы рака распространены среди детей младше двух лет. Они воздействуют на мозг, почки и другие жизненно важные органы. По теории медиков, в ncBAF есть субъединицы BRD9 и GLTSCR1. Таких субъединиц нет в других комплексах. Исследование продемонстрировало, что BRD9 и GLTSCR1 подавляются специальными соединениями. Это замедляет рост опухолей.
    Как ранее писал «Инвест-Форсайт», австралийские исследователи придумали методику, позволяющую доставлять к раковым клеткам препараты с помощью рентгена. Эта методика должна была способствовать уничтожению клеток, пораженных раком. Физики из Европы и Китая определили, что рак можно лечить с помощью лазера. Лазер может воздействовать на золотые наночастицы. От этого формируется пузырь пара. Данное явление получило название плазмонный резонанс.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron