• 19.04.2024 12:12

    Новая LADA 4×4 появится на рынках Западной Европы

    Новая LADA 4x4 появится на рынках Западной Европы

     

    Внедорожник LADA 4×4 нового поколения, работу над которым ведет АВТОВАЗ, может вызвать интерес иностранных автолюбителей. Компания изучит возможный спрос на машину в Западной Европе, заявил президент АВТОВАЗа Ив Каркатзанис.

    Как отмечает британское издание Autocar, в целом у LADA нет планов по масштабному “возвращению в Европу”. Причина тому – ужесточение экологических требований в ряде стран ЕС и нежелательная конкуренция с маркой Dacia, которая является партнером Renault в макрорегионе. Однако, как сообщил Каркатзанис, российская компания может “обсудить, есть ли интерес к конкретным нишевым моделям”, например, к преемнику LADA 4×4, который ожидается в 2022 году.

    Добавим, что в действительности АВТОВАЗ присутствует на западноевропейском рынке. Как сообщили “Российской газете” в пресс-службе производителя, автомобили LADA продаются, в частности, в Германии и Австрии.

    Напомним, в рамках Московского международного автосалона – 2018 АВТОВАЗ представил концептуальный внедорожник LADA 4х4 Vision, который воплотит в себе фирменную дизайн-концепцию. При этом серийная LADA 4×4 может получить другой облик, нежели представленный на ММАС концепт.

    Развитие экспорта является одной из приоритетных задач АВТОВАЗа. Как сообщалось ранее, в настоящий момент автомобили LADA поставляются на экспорт более чем в 30 стран. Самыми популярными являются семейства LADA 4х4 и LADA Vesta, на каждый из которых приходится в среднем по 30% от экспорта LADA.

    Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», в апреле 2018 года новые модели LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross поступили в продажу на европейский рынок. В странах Европы доступны автомобили в комплектациях Comfort и Luxe с двигателем 1,6 л механической или автоматизированной трансмиссиями. Обе новые модели были сертифицированы на соответствие требованиям ЕС по безопасности и экологичности. В частности, автомобили отвечают экологическим нормам «Евро-6» (в России действуют нормы «Евро-5»). Ранее на европейский рынок вышел седан LADA Vesta.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «Российской газеты»

    Автор: beron