• 20.04.2024 01:07
    Работающие пенсионеры останутся без пенсий

    Сергей Аверин / Р: НовостиПенсионеры при устройстве на работу перестанут получать пенсии. Соответствующий проект поправок появился на Федеральном портале нормативных актов.
    Минтруд решил отменить социальные пенсии по старости для работающих пенсионеров. Для восстановления пенсионных выплат придется увольняться с работы. Санкции против работающих пенсионеров начали появляться еще в 2015 году. Рабочим пенсионерам тогда перестали индексировать пенсии.
    Пенсионеров лишат выплат с первого числа следующего месяца после начала работы. Однако с первого числа месяца после увольнения пенсии восстанавливаются. Для этого надо подать заявление об уходе. Речь не идет о лишении страховых пенсий по старости. Этот вид пенсий получает большинство россиян. Социальные пенсии назначают тем, кому не хватило страхового стажа или баллов для страховой пенсии. Социальные пенсии платят через 5 лет после того, как люди вступили в пенсионный возраст.
    В Минтруде заявили, что появившийся проект закона технический, передает «Российская газета». Он нужен для реализации поправок в пенсионное законодательство, которое было внесено в октябре этого года.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что президент России Владимир Путин высказался о нехватке средств на пенсии. Он сделал поручение министрам найти деньги на пенсионную систему.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron