• 20.04.2024 09:39
    На Украине придумали съедобные пакеты

    Биотехнологический стартап FoodBioPack изобрел аналог пластиковых пакетов, которые полностью съедобны и не наносят урона окружающей среде. Изобретение уже получило международное признание – съедобный пакет от FoodBioPack вошел в число финалистов конкурса стартапов Дании University Startup World Cup.
    Инновационную упаковку разработали в Сумском национальном аграрном университете. Пакеты делают из полисахаридов по инновационной технологии. Пакеты термоустойчивы, также они не растворяются в воде. Впрочем, у полезного и перспективного изобретения пока хватает очевидных недостатков. Главным остается, конечно, цена: съедобные пакеты пока еще очень дороги, к тому же они не выдерживают большого веса (более 3 кг), а значит, не всегда будут полезными.
    Биотехнологические стартапы выбирают для развития все более неожиданные экономические ниши. Как ранее рассказывал «Инвест-Форсайт», стартап Wild Earth из США пробует наладить производство искусственного мяса для домашних питомцев. А стартап из Голландии Mestic предлагает перерабатывать коровий навоз в остаточную целлюлозу, чтобы затем шить из нее модную одежду.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron