• 28.03.2024 17:45
    Ученые превращают пластиковые бутылки в полезный гель

    В Национальном университете Сингапура разработали способ переработки пластиковых бутылок. ПЭТ-упаковка превращается в сверхлегкий гель, для которого есть множество применений.
    Ученые совершенствовали технологию около двух лет и сейчас начинают патентование. Главные преимущества получаемого геля – высокая теплоизоляция и абсорбционная способность. Благодаря различным «добавкам» гель можно использовать при строительстве, ликвидации нефтяных разливов или создании маски, защищающей от углекислого газа и пыли. Еще один из способов применения – производство термостойкой униформы одежды пожарных, так как гель выдерживает температуру до 620 градусов Цельсия. Из одной пластиковой бутылки получается лист геля формата А4. Технология легко масштабируется.
    Разработка имеет большое значение и для экологии. ПЭТ-упаковка – самый распространенный на земле вид отходов; она токсична и не разлагается биологически, что вызывает серьезные загрязнения почвы и океана. Предполагается, что в ближайшее время количество таких отходов будет превышать 500 млрд тонн в год.
    Ученые и стартаперы продолжают искать новые возможности вторичного использования мусора.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron