• 29.03.2024 15:44

    Будущее спорта и фитнеса: тренды и лучшие инновационные решения

    Автор:beron

    Ноя 12, 2018 #Политика, #Экономика
    Будущее спорта и фитнеса: тренды и лучшие инновационные решения

    Мария Скалкина – управляющий партнер компании THI
    В мире спорта даже незначительные детали могут повлиять на результат, а разницу между победой и поражением могут определять секунды. Поэтому спортсмены постоянно ищут преимущества, которые помогут им не только опередить своих соперников, но и в режиме жесткой конкуренции удерживать полученный результат в течение длительного срока. Поскольку спорт и занятия фитнесом эволюционируют от эпизодических занятий к повседневным тренировкам и становятся образом жизни, спортсмены всех уровней нуждаются в инструментах, которые помогут им продолжать совершенствовать и достигать все новых целей. До недавнего времени наиболее передовые и эффективные методы были доступны только профессиональным спортсменам мирового уровня, но с появлением новых технологий любой человек может тренироваться как профессионал. От носимых устройств и датчиков, которые собирают и анализируют сложный набор показателей в режиме реального времени, до систем, дающих индивидуальные рекомендации, – теперь есть всё необходимое, чтобы гарантированно добиться выдающихся результатов в спорте.
    Тренд: высокоточная визуализация данных для спортсменов
    По прогнозам, рынок спортивной аналитики вырастет с $125 млн в 2014 году до $4,7 млрд в 2021 году (источник: Sports Analytics, Winter Green Research, 2015).
    Появляется новая волна датчиков, решений на базе искусственного интеллекта и компьютерного зрения и аналитики, которые помогают спортсменам отслеживать и визуализировать свою производительность даже на микроуровне. Эти инструменты дают тренерам и спортсменам представление о ранее неизвестных показателях, позволяя им выявлять незаметные ошибки спортсмена, сравнивать текущие выступления с прошлыми и эффективно изменять свою технику и методы тренировок. Используя эти данные, спортсмены могут лучше понять, как они эффективно преодолевают препятствия и поддерживают хорошую форму.
    Рекомендации: предоставьте вашим клиентам динамические графики и информацию, которые в режиме реального времени иллюстрируют эффективность применения ваших продуктов и сервисов в течение всего периода использования.
    Пример: LED-изображения помогают визуализировать биометрические данные в режиме реального времени. Компания General Electric продемонстрировала, как новая технология биосенсора может быть использована для упрощения анализа производительности спортсменов путем преобразования ключевых фрагментов данных в LED-изображения. Беспроводные датчики отслеживали такие показатели, как ускорение, активность мышц и частоту сердечных сокращений. Использование изображений облегчает идентификацию слабых мест и выявление зон для улучшения в понятной и доступной форме – в отличие от многостраничных отчетов и электронных таблиц. В будущем GE планирует разработать более износостойкие датчики, которые смогут снимать дополнительные показания эффективности тренировки у спортсменов, в том числе через их кровь.
    Тренд: коучинг в режиме реального времени
    Встроенные датчики теперь способны обеспечивать обратную связь в реальном времени, что позволяет спортсменам принимать решения мгновенно. Это помогает максимизировать эффективность и избегать травм. Используя комбинацию тактильных вибраций и визуальных или звуковых сигналов, эти решения обеспечивают поддержку и рекомендации, которые люди должны получать, не отвлекаясь и не прерывая тренировку.
    Рекомендации: усиливайте ваши продукты и сервисы технологиями, повышающими эффективность их использования и снижающими стресс у клиентов за счет упрощения сложных процессов и инструкций.
    Пример: искусственный интеллект мгновенно предоставляет данные велосипедистам во время тренировки. Компания IBM разработала аналитическую систему, которая объединяет данные о велосипедах с информацией в режиме реального времени. Облачное решение работает на базе платформы искусственного интеллекта IBM Watson и использует датчики сбора данных до 64 раз в секунду. Благодаря тому, что данные мгновенно передаются через веб-интерфейс, тренеры могут отслеживать как ключевые, так и второстепенные показатели спортсменов: пульс, оксигенацию мышц и др. – причем все это в режиме реального времени и в удобном формате, так как данные также могут быть визуализированы с помощью головного дисплея, разработанного компанией Solos.
    Тренд 3: ментальный хакинг
    62% исследований показывают: применение тренажеров-симуляторов ускоряет получение положительных результатов в обучении и занятиях спортом (источник: Effectiveness of Virtual Reality-based Instruction on Students’ Learning Outcomes in K-12 and Higher Education, Computers & Education, 2014). Спортсмены понимают, что верный психологический настрой перед выступлением так же важен, как физическая подготовка. Им нужны эффективные и быстрые способы для визуализации, управления стрессом и мотивации.
    Поскольку физический аспект фитнеса и спорта является лишь одним из факторов успеха, спортсмены обращаются к новым технологиям и методам работы с ментальной и психологической стороной. Эти новые инструменты помогают улучшить мотивацию и фокус, контролировать эмоции, снижать уровень стресса и отрабатывать сложные ситуации, которые неожиданно могут возникнуть во время соревнований. Помимо достижения целей, эти платформы также служат ценным ресурсом инсайтов для тренеров, помогая понять индивидуальные особенности спортсмена.
    Рекомендации: создавайте такие продукты и сервисы, которые во время занятий спортом могут адаптироваться не только к внешним условиям, таким как, например, температура воздуха и влажность, но и учитывать эмоциональное, ментальное состояние, а также уровень физической энергии конкретного спортсмена.
    Пример: приложение для ментальной тренировки улучшает скорость реакций у футболистов. Компания Nike разработала приложение, которое помогает игрокам в их ментальной и эмоциональной подготовке, повышает их скорость реакции во время игры. Во время разработки приложения Nike сотрудничала с профессиональными спортсменами и учеными, чтобы разработать уникальные механики и игры. Используя приложение, спортсмены могут опробовать множество возможностей для улучшения своей стратегии, времени реакции и навыков.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron