• 23.04.2024 18:32
    Минтруд пояснил порядок отмены пенсий

    Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Кирилл Каллиников / Р: НовостиМинистерство труда разъяснило, в каких случаях работающие пенсионеры лишатся своих пенсий. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, который размещен в открытом доступе.
    В документе отмечается, что граждане, достигшие пенсионного возраста, лишатся социальной пенсии в случае, если устроились на работу. Это произойдет с самого начала месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер вышел на работу. Страховую пенсию работающие граждане смогут получать по-прежнему.
    В то же время социальная пенсия отменяется не навсегда. Как только пенсионера уволят с работы, он сможет снова получать эту часть пенсии. Это также произойдет в следующий месяц после увольнения. Пенсионеру следует передать в ПФР документы, свидетельствующие об увольнении.
    Как известно, некоторые граждане получают только социальную пенсию: так происходит, если гражданин не успел достичь определенного стажа по достижению возраста выхода на пенсию. При этом данный вид пенсии выплачивается только через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то есть в 65-70 лет, согласно новому законодательству.
    «В данном случае пенсионеры будут искать выход в работе без официального оформления: это позволит им не лишиться социальной пенсии», – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала «Упрощенка» Николай Епихин.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron