• 24.04.2024 17:42

    Россию заподозрили в нарушении работы GPS-системы

    Россию заподозрили в нарушении работы GPS-системы
    Учения Trident Juncture 2018 в Норвегии
    Фото: Norsk Telegrambyra AS / Reuters

    Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что Россия может иметь отношение к серьезным сбоям в работе системы GPS во время учений НАТО. Его слова передает финская телерадиокомпания Yle.

    «Эту систему довольно легко вывести из строя, вполне возможно, что за этим стоит Россия. Это послание всем странам, участвующим в военных учениях», — сказал Сипиля. Он уточнил, что работа системы была нарушена специально.

    Премьер-министр отметил, что у России есть все средства для подобных действий. По его мнению, участие Финляндии в военных учениях НАТО вызывало у Москвы раздражение. Он добавил, что нарушения в работе GPS повышают риск авиационных происшествий и призвал страну лучше подготовиться к таким инцидентам.

    По данным издания, крупномасштабные сбои в работе GPS были зафиксированы в Финляндии в пятницу, 9 ноября. Об аналогичных нарушениях также сообщила Норвегия. Обе страны считают Россию причастной к неполадкам и планируют провести расследование инцидента.

    Стратегические учения НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец-2018») прошли с 25 октября по 7 ноября в Норвегии. В них приняли участие около 50 тысяч военных, 250 самолетов, 65 кораблей и 10 тысяч единиц боевой техники из 31 страны — государств, входящих в альянс, и их партнеров Швеции и Финляндии. Это самые масштабные маневры на северном фланге НАТО после окончания холодной войны.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron