• 29.03.2024 11:51
    Новый закон позволит уйти на пенсию раньше

    Евгений Епанчинцев / Р: НовостиГраждане смогут выйти на пенсию на два года раньше наступления нового пенсионного возраста. Такую возможность дает закон №350-ФЗ о пенсионной реформе, отметил ПФР.
    Чтобы выйти на пенсию раньше, нужно накопить 42-летний трудовой стаж (для мужчин) или 37-летний (для женщин). Вместе с тем граждане не смогут выйти на пенсию раньше «старого» пенсионного возраста – 55 и 60 лет. Таким образом, чтобы добиться досрочного выхода на пенсию, нужно начать работать с 18 лет и иметь непрерывную официальную занятость. Даже служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, за престарелым или инвалидом, а также другие подобные периоды при этом не учитываются.
    Ранее депутат Наталья Поклонская внесла в Госдуму поправки, предполагающие ограничение стажа до 37 лет: таким образом, для мужчин это означало возможность выйти на пенсию даже раньше нынешнего пенсионного возраста – в 55 лет. Однако поправки не были поддержаны ее коллегами.
    «Большинство граждан, которые наработают такой колоссальный стаж, все равно не смогут выйти на пенсию по ныне действующему пенсионному возрасту – они смогут сделать это только в 63 года (мужчины) и в 58 лет (женщины), – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – В целом накопить такой стаж в наше время крайне сложно, поскольку люди не всегда работают официально и иногда делают перерывы – это часто связано с тем, что подходящая для человека работа просто не находится, особенно в регионах».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron