• 18.04.2024 18:09

    В Китае заменяют телеведущих ИИ-симуляцией

    Автор:beron

    Ноя 12, 2018 #Новости IT, #технологии
    В Китае заменяют телеведущих ИИ-симуляцией
    В Китае заменяют телеведущих ИИ-симуляцией

    Китайское государственное информагентство “Синьхуа” в партерстве с местной поисковой системой Sogou представило первого в мире телеведущего, целиком сгенерированного на компьютере.

    Результатом совмещения изображений и голосов людей-журналистов с технологиями машинного обучения стала вполне достоверная ИИ-симуляция.

    За основу англоязычного “киберведущего” была взята внешность актера Чжана Чжао, его китайской версии — Цю Хао. Впервые их цифровые копии поприветствовали посетителей Всемирной интернет-конференции (World Internet Conference), которая открылась на этой неделе в Учжэне.

    Как говорят в “Синьхуа”, компьютерная программа зачитывает новостные сводки “так же эффективно”, как люди, поскольку разработанные в Sogou алгоритмы машинного обучения способны имитировать реалистичные движения губ и выражения лиц. Судя по видео, мимика ИИ-ведущих и правда выглядит очень естественно, хотя речь звучит несколько монотонно.

    Википедия: Иску́сственный интелле́кт (ИИ; англ. artificial intelligence, AI): наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ; свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

     

    Перейти к источнику
    Автор: rewergold

    Автор: beron