• 20.04.2024 12:18
    Государство может изъять «забытые» вклады

    Председатель комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Илья Питалев / Р: НовостиЭксперты предложили властям передать «забытые» вклады, то есть невостребованные средства на счетах банков, в государственный бюджет. В частности, эти деньги могут «утечь» в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщил ТАСС глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
    По его словам, данная инициатива пока не обсуждалась с профильными ведомствами. Однако проблема назрела уже давно, и разные специалисты предлагали свои варианты применения этих средств.
    «Есть достаточно большой объем “забытых” – так называемых “спящих” – вкладов на счетах кредитных организаций. Есть еще “спящие” владельцы ценных бумаг, то есть достаточно большой объем владельцев никак не участвует в управлении обществами, совладельцами которых они являются», – пояснил Анатолий Аксаков.
    Если вклады уйдут в АСВ, в дальнейшем они попадут к другим вкладчикам, которые держали свои средства на депозитах разорившихся банков. Согласно действующим нормам, они получают компенсацию в размере, не превышающим 1,4 млн руб.
    Также есть задумка направлять забытые деньги вкладчиков в региональные бюджеты. Однако все эти идеи пока находятся в стадии обсуждения, заверил депутат.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron