• 28.03.2024 21:44
    К 10-летию биткоина: сервисы для частных криптоинвесторов

    В эти дни «криптовалютное» сообщество отмечает свой первый настоящий юбилей. Десятилетие назад была опубликована статья «Биткоин: система цифровой пиринговой наличности». Эта публикация в мейлинг-листе IT-движения «Шифропанки» из Силиконовой долины стала своеобразным «манифестом» отцов-основателей биткоина, подписавшихся загадочным именем «Сатоши Накамото».

    Юбилей – верный повод подвести некоторые итоги развития мира криптовалют, например с точки зрения его доступности, удобства и надежности для малого частного инвестора. Динамичность и волатильность рынка криптовалют вкупе с поразительным успехом ее флагмана – биткоина – привлекают и будут привлекать в ближайшем обозримом будущем частных брокеров и инвесторов, любящих и умеющих работать с финансовыми инструментами и их производными.
    В этом мире появились серьезные системообразующие компании, которые пришли, скорее всего, навсегда. Или как минимум надолго. Их обороты уже под стать лидерам финансового рынка, веками или десятилетиями работающим с обычными (фиатными) деньгами. Торговые платформы и сервисы, получившие признание частных игроков, смогли стать лучшими по ключевым и наиболее интересным для пользователей показателям, уровню сервиса и внедренных технологий. Какие характеристики оказались наиболее важными, и кто добился наибольшего успеха у глобальной криптоаудитории? Один из наиболее объективных способов – опрос среди участников криптогрупп крупнейших соцсетей. Результаты блиц-опроса могут быть интересны как тем, кто уже погрузился в криптомир и хочет систематизировать свои знания о нем, так и его начинающим участникам. В общем, всем, кто хотел бы разобраться – на какой уровень обслуживания ориентироваться, чтобы работать с лучшими практиками и не нарваться на потери по неопытности.
    Для начинающего не всегда целесообразно сразу выходить на большую международную криптовалютную биржу и самому на ней торговать. Это трудновато – слишком много нужно знать. В последнее время активно набирают популярность т.н. социальные торговые сети (сервисы с возможностью копировать стратегии других, более опытных или успешных торговцев). Популярностью у российских и международных инвесторов пользуются, например, такие торговые площадки, как Investy и Tradingview. Среди социальных торговых сетей иностранные участники также в ходе опроса отметили Zulutrade, TabTrader, eToro и ряд других. Начинающему частному инвестору, работая с площадками соцтрейдинга, стоит обратить внимание на такие факторы, как методы внесения депозита и работа с ним. Проще говоря: насколько безопасно давать копитрейдинговой платформе допуск к вашему депозиту. Здесь нужно разделять виртуальную торговлю с вашими средствами и их физический вывод с биржи. Ряд площадок, например Investy, в принципе не имеет авторизации на вывод средств клиентов с депозитов. Вообще, вопрос безопасности очень многогранный: он включает еще и продвинутость софта, с которым работает трейдинговая платформа на предмет наличия механизма автоматической защиты от потерь (stop-loss). Обратите также внимание на то, есть ли у сервиса демо-счет и какие-то образовательные инструменты. Нелишним было бы почитать отзывы, проверить репутацию и рейтинг (впрочем, первые рейтинги только появляются, и эта публикация – одна из попыток их создать). Русскоязычному трейдеру следует также обратить внимание на наличие русскоязычной версии: ее отсутствие (или бесконечное обещание, что она «вот-вот появится») – явный показатель того, что с онлайн-поддержкой, скорее всего, будут проблемы.
    Как правильно выбрать платформу, если вы все же решили выйти на биржу сами? Опрос, проведенный в профильных группах Facebook и Reddit, показал: наиболее надежные и удобные биржи обязательно должны соответствовать ряду показателей. Среди них ликвидность, наличие большого выбора криптовалют (диверсификация торговли). Среди других факторов – низкая торговая комиссия, отзывчивая и оперативная техподдержка, высокий уровень безопасности. Исходя из этих индикаторов, трейдеры высоко оценили гонконгские проекты. В частности, созданную в 2017 году биржу Binance. По мнению трейдеров, она демонстрирует стабильно хорошие результаты по показателям ликвидности, доступности большого количества криптовалют, низким комиссионным и имеет при этом отзывчивую и эффективную техподдержку. Однако одним из минусов является отсутствие возможности работать с фиатными деньгами. Трейдер-коммюнити также выделяет еще один гонконгский проект – биржу Bitfinex. Основанная в 2013 году площадка смогла создать торговую среду, имеющую примерно такие же преимущества, как у Binance. Однако при этом участники опроса вспомнили, что в 2016 году Bitfinex была взломана, хотя в последние годы особых претензий по безопасности к бирже не было.
    Высокие оценки по вышеупомянутым качествам получили также американские проекты Coinbase, Poloniex, Bittrex: их среди прочего оценили за надежность. Биржа Kraken, еще один проект-ветеран из США (основана в Калифорнии в 2011 году), пользуется популярностью в англоязычной аудитории, имея при этом ключевые преимущества двух предыдущих бирж. Однако некоторых трейдеров смущает устаревший интерфейс площадки. Среди европейских проектов участники опроса вспомнили про Bitstamp – пионерский проект 2011 года, основанный в Словении. Однако кроме игроков, работающих с тандемом доллар-биткоин, там мало кому есть место. Участники опроса также упомянули в числе интересных проекты Huobi, Cryptopia, CEX, LocalBitcoins и EXMO.
    Автор: Олег Никишенков
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron