• 20.04.2024 07:49
    Медведев утвердил двойное повышение тарифов ЖКХ

    Алексей Сухоруков / Р: НовостиПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении платы за услуги ЖКХ в два этапа в следующем году. Это стало следствием повышения налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает пресс-служба правительства.
    Как известно, НДС будет повышен до 20% с 18% уже с начала 2019 года. В связи с этим повышение тарифов с 1 января составит 1,7%, а с 1 июля – еще 2,4%. Таким образом, плата за услуги вырастет более чем на 4%. Ранее тарифы индексировались только один раз – с 1 июля.
    Как отмечает кабинет министров, изменения сделаны, чтобы индексация платы не превышала обычный уровень, несмотря на повышение ставки НДС.
    «Инвест-Форсайт» сообщал, что Министерство экономики предложило такое двойное повышение еще летом с целью компенсировать потери поставщиков услуг, которые возникнут из-за повышения НДС. О данной мере правительство попросили такие отраслевые организации, как Совет производителей энергии, Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, а также Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron