• 29.03.2024 11:59

    На Земле Франца-Иосифа и Новой Земле появятся научно-туристические базы

    На Земле Франца-Иосифа и Новой Земле появятся научно-туристические базы
    Фото: Вера Костамо / Р: Новости

    Для привлечения туристов на архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля национальный парк «Русская Арктика» (Архангельская область) планирует создать там сеть научно-туристических стационаров. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель губернатора Поморья по развитию Арктики Левит Лев.

    «Это будут базы, многофункциональные арктические комплексы (МАК), где может проживать 50 человек – ученые, инспекторы нацпарка. Один комплекс предполагается расположить на острове Хейса Земли Франца-Иосифа, второй – на мысе Желания архипелага Новая Земля, тоже входящего в состав нацпарка», – рассказал Лев.

    Помимо жилого комплекса на 50 человек в составе каждого МАК будут хозяйственные помещения, склад ГСМ, вертолетная площадка и будка управления полетами. Первое время транспортное сообщение с базами будет проходить через Диксон или Сабетту. В будущем на острове Земля Александры может появиться аэропорт.

    Чиновник добавил, что проект позволит революционным образом поменять ситуацию с туризмом на Земле Франца-Иосифа. В первую очередь направление привлечет путешественников из Китая, на которых приходится треть туристического потока региона. За ними следуют туристы из Германии, Швейцарии и США. Всего нацпарк ежегодно посещают более тысячи человек.

    В конце октября в Ростуризме была создана рабочая группа по развитию туризма в арктической зоне на национальном и международном рынках. Совещательный орган займется проработкой вопроса по созданию туристской инфраструктуры в Арктике. До этого о намерении развивать арктический туризм заявили в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Компания собиралась построить несколько десятков круизных ледоколов.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    Илья Поволоцкий

    Он побывал на Севере и влюбился. А теперь снимает про него кино
    На Земле Франца-Иосифа и Новой Земле появятся научно-туристические базы

    Он снимает северные земли с самолета. Никто больше этого не делает
    Михаил Нестеров «Сестры»

    Они принесли православие на Север

    Источник
    Автор:

    Автор: beron