• 25.04.2024 10:03
    Российских заключенных лишат мобильной связи

    Максим Блинов / Р: НовостиСпециалисты разрабатывают технический способ подавления мобильной связи в тюрьмах. Об этом заявила пресс-служба Министерства юстиции, сообщает «Интерфакс».
    Над этим сейчас работает специально созданная группа из сотрудников правоохранительных и надзорных органов.
    «Государственной комиссией по радиочастотам организована рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН в целях поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», – отметили в ведомстве.
    При этом законодательно такая система пока никак не оформляется. Ранее замглавы ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) Валерий Бояринцев заявлял, что в следующем году могут быть разработаны поправки к законам, запрещающие сотовую связь в таких учреждениях.  Ведомство работает над этим уже пару лет, признался чиновник.
    Напомним, что использование мобильных телефонов в принципе запрещено правилами внутреннего распорядка пенитенциарных учреждений. Но арестанты находят возможность приобретать и использовать такие устройства. Полностью подавить радиосигналы стандартными «глушилками» пока не удается.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron