• 17.04.2024 02:23
    Госдума окончательно утвердила налог на самозанятых

    Нина Зотина / Р: НовостиПарламент принял в третьем, окончательном, чтении пакет законов о введении налога на самозанятых граждан, то есть на «профессиональный доход». Информация об этом опубликована на сайте Государственной Думы.
    Ставка налога составит 4%, если самозанятые граждане оказывают услуги (или продают товары) физическим лицам, и 6%, если они сотрудничают с компаниями. Перейти на такую систему налогообложения смогут граждане с доходом менее 200 тыс. руб. в месяц, или 2,4 млн рублей в год. «Налоговый эксперимент» пройдет пока только в Москве и области, Татарстане и Калужской области. В дальнейшем он может быть распространен на другие регионы. Граждане, которые перейдут на эту систему налогообложения, будут освобождены от НДФЛ (13%).
    «Налог 4-6% достаточно выгодный по российским и по западным меркам, однако проблема в том, что доходы самозанятых крайне невелики, и они вряд ли будут готовы добровольно делиться ими с государством, – полагает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Тем более что есть риск повышения ставки в ближайшем будущем».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron