• 20.04.2024 04:58

    Вкладчики еще двух финансовых пирамид получат компенсации в Федеральном Фонде по защите прав вкладчиков и акционеров

    Автор:beron

    Ноя 15, 2018 #Политика, #Экономика
    Вкладчики еще двух финансовых пирамид получат компенсации в Федеральном Фонде по защите прав вкладчиков и акционеров

    В соответствии с решением Экспертной Комиссии от 22 октября 2018 года, в реестр компаний, вкладчики которых имеют право на получение денежных компенсаций Федерального Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, включены:
    Кредитный потребительский кооператив граждан «Азиатское общество пайщиков» (КПКГ «Азиатское общество пайщиков») – Новосибирск;
    Кредитный потребительский кооператив граждан «КапитаЛ» (далее – КПКГ «КапитаЛ») – Чебоксары
    Общий размер ущерба граждан по этим недобросовестным кооперативам составил более 300 миллионов рублей. Суды признали пострадавшими 770 человек.
    Экспертная Комиссия подтвердила, что компании полностью соответствуют критериям, необходимым для включения в Реестр
    В частности, по всем перечисленным компаниям завершены судебные процедуры, подтвердившие нарушение законодательства, в результате которых вкладчикам был причинён ущерб. В соответствии с судебными решениями виновными были признаны 4 руководителя упомянутых кооперативов (по статье 159 УК РФ «Мошенничество»).
    Вкладчики, пострадавшие от деятельности этих и иных финансовых пирамид, включенных в Реестр, имеют право на получение денежной компенсации в размере денежных потерь, но не более 25 тысяч рублей (Участники Великой Отечественной Войны – до 250 тысяч рублей).
    Для получения компенсаций необходимо обратиться либо в сам фонд, либо в уполномоченные организации (есть практически во всех регионах). Основанием получения компенсации являются документы, которые подтверждают факт и размер денежного ущерба гражданина от вложения денег в финансовую пирамиду.
    На данный момент в Реестре Федерального фонда 529 компаний, большинство из которых – пирамиды 90-х годов. В последние годы Реестр пополняется на 3-7 компаний в год.
    Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (далее – Фонд) создан и действует на основании и во исполнение Указов Президента Российской Федерации № 1157 от 18 ноября 1995 года “О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров”
    Источник
    Автор: Ekaterina

    Автор: beron